Какая грозит ответственность за нанесение повреждения чужому имуществу?

Добрый день

У меня такая ситуация

Погуляли с друзьями , так сказать , залезли на старый грузовик во дворе

В итоге на капоте вмятина и на крыше

Владелец не ездиет на ней

Написал заявление в полицию на нас

Что за это будет?И как поступить?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, все зависит от суммы ущерба нанесенного вами имуществу соседа. Если ущерб будет оценен, как значительный, то ваши действия могут квалифицироваться по ст 167 УК РФ.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлеклипричинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путемподжога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

В первую очередь, рекомендовал бы вам помириться с соседом, возместить ему ущерб.