Сокращение штата во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте! У меня такой вопрос,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в августе моему ребенку исполнится 2 года и я хочу досрочно выйти на работу, на работе с 1 августа будет сокращения штата и мне сказали, что мою ставку сокращают, имеют ли они на это право? и как мне себя вести при вручении мне уведомления о сокращении?

, Ольга, г. Тюмень
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Нет, у работодателя в конкретном случае нет такого права.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Работодатель вправе будет Вас сократить только после усполнения Вашему ребенку 3-х лет.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Пункт 4 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации в качестве одного из общих оснований прекращения трудового договора предусматривает его расторжение по инициативе работодателя.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.

В вашем случае возникает два варианта развития событий.
1. Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
Согласно ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Следовательно, расторжение трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) неправомерно с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
2. В случае, если же вы выходите на работу досрочно.
В соответствии с частью 4 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации
расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).
Следует отметить, что иных оснований для прекращения трудового договора достаточно, в соответствии со ст. 77 ТК РФ.