Ежемесячная комиссия за ведение счёта банком

Здравствуйте ! Вопрос такой , банк выдал кредит и ежемесячно берёт комиссию за ведение счёта . Законно ли это , если нет , то есть ли возможность вернуть эти деньги ?

, Евгений, г. Новосибирск
Екатерина Серебренникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Взимание банком комиссии за ведение ссудного счета незаконно. Вам необходимо написать в банк претензию с требованием о возврате денежных средств, удержанных в виде комиссии. Пример претензии:

ПРЕТЕНЗИЯ
о возврате уплаченной ранее комиссии за ведение ссудного счета
«____» ______ г. я заключил с Вашим банком Договор на предоставление кредита на сумму ____________(Сумма прописью) рублей, сроком на ____ месяцев. Действующая по договору процентная ставка___ годовых. По условиям Договора Банк после подписания Договора открывает на мое имя счет по учету средств предоставленного кредита. Сумма комиссии за ведение ссудного счета составила ____________(Сумма прописью) рублей ежемесячно. Согласно ст. 168 Гражданского кодекса РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иным правовым актам, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. В силу ст. 180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части. В соответствии со ст. 16 закона РФ «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Порядок предоставления кредита регламентирован Положением Центрального банка РФ, утвержденным 31.08.1998 г. «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)». Однако данное положение не регулирует распределение издержек между банком и заемщиком, которые необходимы для получения кредита. Из п. 2 ст. 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» следует, что размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет. Положением «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ», утвержденным Центральным банком РФ 05.12.2002 г., предусмотрены действия, которые обязан совершить банк для создания условий предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка), в частности, открытие и ведение ссудного счета. Счет по учету ссудной задолженности (ссудный счет) открывается для отражения задолженности заемщика банка по выданным ссудам, является способом бухгалтерского учета денежных средств, и не предназначен для расчетных операций. При этом открытие балансового счета для учета ссудной задолженности является обязанностью кредитной организации на основании п. 14 ст. 4 Федерального Закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», в соответствии с которым Банк России устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы РФ. Из указанных выше положений следует, что открытый ссудный счет служит для отражения задолженности заемщика банку по выданному кредиту и является способом бухгалтерского учета денежных средств, но не является банковским счетом по смыслу главы 45 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, к ссудным счетам не могут применяться закрепленные в Гражданском кодексе РФ правила, относящиеся к договору банковского счета. А обслуживание ссудного счета не может быть квалифицировано как самостоятельная услуга и соответственно не должна дополнительно оплачиваться. Поскольку выдача кредита – действие, направленное на исполнение обязанностей банка в рамках кредитного договора, ведение ссудного счета является также обязанностью банка, но не перед заемщиком, а перед Банком России, которая возникает в силу закона. Платная услуга по ведению ссудного счета и комиссия за выдачу кредита является услугой навязанной, что недопустимо в соответствии с требованиями ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». Из всего вышеизложенного следует, что правовые основания для удержания Банком оплаченной мной по кредитному договору суммы за обслуживание ссудного счета отсутствуют и данная сумма в размере ____________(Сумма прописью) рублей (Ежемесячный платеж х Кол-во месяцев. = Общая сумма уплаченной комиссии) подлежит возврату. Прошу Вас в течение 10 дней со дня получения настоящей претензии вернуть мне сумму в размере ____________(Сумма прописью) рублей., а также исключить взимание комиссии за ведение ссудного счета в дальнейшем. Если мое законное требование не будет удовлетворено, я буду вынужден обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и с исковым заявлением в суд. О принятом решении прошу сообщить мне письменно.

Данную претензия направляете в банк почтой заказным письмом с уведомлением о вручении либо привозите лично и просите проставить на вашем экземпляре входящий номер и дату.

При отказе банка вы вправе обратиться в Роспотребнадзор, далее — суд. Либо сразу в суд.