Налоговый вычет по медицинским услугам, полученным год назад

Добрый день! Пользовалась мед.услугами в 2014 году, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Я - совершеннолетняя.

1.Могу ли я получить налоговый вычет, выйдя на работу в 2015 году?

2. Может ли моя мама как налогоплательщик получить налоговый вычет за меня?

, Елена, г. Тверь
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Социальный налоговый вычет можно получить только за тот год, в котором были произведены расходы на услуги, определенные законодательством, в том числи медицинские. К сожалению, если в 2014 году у вас не было доходов, облагаемых по ставке 13%, получить вычет вы не сможете. Также не сможет получить вычет ваша мама. Вычет может получить ваш супруг, необходимо только исправить плательщика в справке об оплате медицинских услуг.