Как оформить долги бывших собственников квартиры?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я хотела спросить о задолженности бывших жильцов. Я купила квартиру 29 февраля 2015 года. У них был долг по капитальному ремонту с октября 2014 года. Как мне быть? Мне нужно оформлять субсидию и оплату тоже требуют за кап. ремонт. Какие документы собрать в суд, если нужно туда подавать заявление.

, Елена, г. Уфа
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Ваша обязанность по уплате ЖКУ и взносов на капремонт возникла с момента регистрации вами права собственности на квартиру. Если в договоре купли-продажи нет указания, что вы покупаете квартиру вместе с долгами по ЖКУ и обязуетесь их уплатить, то долги предыдущего собственника так и останутся за ним. Вам необходимо написать письменное требование выделить долг предыдущего собственника в отдельную графу квитанции и взыскивать долг с него, так как это не ваш долг и у вас нет обязанности его уплачивать. То же самое по взносам на капитальный ремонт. Если откажут — тогда придется обращаться в суд.