Законно ли лишение премии работника, который проработал лишь месяц на предприятии?

Здравствуйте.Законно лишать работника премии, который проработал на предприятии всего один месяц?

, Юлия, г. Нефтеюганск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Согласно статье 191 Трудового кодекса РФ премирование является одним из видов поощрения работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности.

Основания назначения и лишения премии прописываются в в локальном нормативном акте работодателя — Положении о об оплате труда либо в Положении о премировании. Скорее всего условия премирования будут распространяться на всех работников вне зависимости от срока их работы.

Сданным локальным нормативным актом, устанавливающим условия поощрения работников работник должен быть ознакомлен под роспись.