Нашу классную руководительницу пытаются отстранить

Мы ученики 9 класса, и недавно мы узнали, что нашу классную руководительницу пытаются отстранить, а на ее место поставить завуч. У нас действительно не самый спокойный класс, мальчики постоянно пытаются что-нибудь натворить. Но нам кажется, что дело не в этом, нашу учительницу недолюбливают ни учителя и завучи, ни директриса. Мы рисовали плакаты в защиту классной руководительницы, но директриса их срывала, а когда мы спрашивали, где плакаты, она говорила, что будет обсуждать это с нашим классным руководителем. Наши родители, а потом и мы ходили к директору по вопросу отстранения нашей классной руководительницы, на что нам ответили, что производственные дела с нами обсуждаться не будут, а наше желание мало что значит. Нам кажется, что это все подстроено специально, нашу учительницу хотят отстранить от должности, а на ее место поставить завуч, потому что эта самая завуч недавно выпустила 11 класс, а за классное руководство, как известно, доплачивают. Так вот мы хотим задать такой вопрос, как нам помешать директрисе, отстранить нашего классного руководителя? Нам посоветовали обратиться в администрацию города, стоит ли это делать? А так же, имела ли право директриса срывать наши плакаты? И можем ли мы взглянуть на устав школы?

, хаххпх аплопи, г. Омск
Сергей Костерин
Юрист

В первую очередь изучите Устав, там должны быть подробно описаны права и обязанности сторон.

В образовательных учреждениях в местах, доступных для детей и родителей (лиц, их заменяющих), вывешиваются тексты уставов, правил внутреннего распорядка таких учреждений; списки органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц (с указанием способов связи с ними) по месту нахождения указанных образовательных и иных учреждений, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением, обеспечением и защитой прав ребенка. (ч. 4 cт. 9 Закона РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»)