324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что делать, если забрали машину за долги прежнего владельца?

Машина куплена по генеральной доверенности (оформлена на 5 лет). Езжу на машине уже 6 лет(просрочена доверенность). гаи отобрала машину за долги хозяина. Хозяин заплатил долги, но машину решил оставить себе. Как быть? могу ли я добиться от хозяина денег отданных за машину, либо саму машину забрать? Покупал я машину(передавал деньги) в присутствии двух свидетелей. куплю-продажу не оформляли. просто деньги в обмен на машину и доверенность. (долги были комунальные)

Как быть? писать заявление в милицию?

20 Июля 2015, 20:55, вопрос №912448
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юра. Доверенность — не покупка. Владелец как был собственником, так и остается. А вы временно владели машиной по доверенности.

Странно, что вы даже письменный договор не составили. Доверенность — бумага такая: сегодня дал, завтра отозвал. А деньги вы передали раз и навсегда. Свидетельские показания, без письменных доказательств, судом не принимаются во внимание.

Пишите заявление в полицию. Правда, перспективы — не очень. Тут же очевидно, что можно все свести к гражданским правоотношениям, а в полиции такой мелочевкой заниматься не любят. Придется грамотно обжаловать отказы в возбуждении уголовного дела. И только если при проведении этот товарищ сознается, что ьрал деньги и скажет, какую сумму, тогда сможете в суд обращаться. ПО большому счета, вам нужно даже не столько уголовное дело, сколько его объяснение, данное в ходе проверки, что он деньги от вас получил.

20 Июля 2015, 21:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, на мой взгляд шансы что либо сделать у Вас минимальные, так как Вы не заключали договор купли продажи и при этом никаких документальных подтверждений передачи денег тоже не оформляли, про свидетелей можете забыть, так как нарушена форма заключения договора, как следствие Вы лишаетесь права воспользоваться их показаниями.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (Гражданский кодекс)
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
20 Июля 2015, 21:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Мариям
420
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Шахты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению, доверенность не является договором купли-продажи и закон не предусматривает такой формы продажи как доверенность. Поэтому юридически собственником машины оставался предыдущий собственник, а вы были только временный владелец (пользователь) имущества. По истечении срока доверенности у вас прекратилось и право пользования автомобилем. Поэтому истребовать изъятое имущество, к сожалению, вы не сможете. Только если обратитесь в суд с иском о признании права собственности и истребовании ТС из чужого незаконного владения.

20 Июля 2015, 21:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут