Могу ли я прописать брата, находящегося в детском доме, в другую квартиру?

Добрый вечер! Начну сначала: моя мама лишена родительских прав. Я была на опекунстве до 18 лет. Средний брат жил в детском доме. Сейчас и младший в детском доме. За младшим братом осталось закрепленное жилье,как и у меня с братом. Нам дают квартиру. Но ни я, ни мой средний брат естественно жить с мамой не хотим. Квартиру я хочу продать. Могу ли я перепрописать младшего брата в другую квартиру меньшей площади? Прописка будет только после того,как я продам квартиру, т.к на эти деньги буду покупать жилье маме и туда же прописать младшего брата и оставить за ним закрепленное жилье.

, Евгения, г. Сыктывкар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. Если вам предоставляется жилье как сироте, совершенно не понятно, какое отношение имеет к жилью мать, лишенная родительских прав. Никаких «прописок-выписок» быть не может. Во-первых, по той причине, что прописки не существует лет двадцать. Во-вторых, если жилье закреплено за ребенком, находящимся в детском доме, никто не имеет право ухудшать его жилищные условия. Тем более — менять определенное жилое помещение на «прописку».

Если квартира предоставляется также и на брата, недопустимо решать жилищные проблемы матери, лишенной родительских прав, за счет ее бывших детей.

Более того, если жилье предоставляется вам как сироте, вы не сможете его, по меньшей мере, в течение пяти лет после получения, приватизировать. Следовательно, и продать — тоже не сможете.