Реструктуризация кредитного договора при сокращении с работы

Здравствуйте! 1 июня 2015 года выдали уведомление о сокращении. В данный момент уже считаюсь безработным так как уволился по собственному желанию. В данный момент нет возможности платить по кредиту в размере 8000 рублей. Меньшую сумму я готов оплачивать ежемесячно. Подскажите возможно ли у банка попросить реструктуризацию по кредитному договору.Спасибо

, Денис, г. Иркутск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

написать заявление о реструктуризации долга или о предоставлении кредитных каникул вы вправе в любом случае, так как ваше финансовое положение ухудшилось по сравнению с тем, которое было на момент заключения договора. Но одобрить такую заявку — это право, а не обязанность банка. Если банк откажет вам — есть еще один выход — обратиться в суд с иском о расторжении договора займа ввиду вашей финансовой несостоятельности и отказом банка идти вам на уступки. Это позволит вам зафиксировать сумму долга и уйти от пени и штрафов. Суд вам назначит обязательные платежи по долгу с учетом ваших финансовых возможностей. Вы должны указать, какую точно сумму можете оплачивать ежемесячно.