Какую ответственность за груз несет водитель-экспедитор?

Ситуация следующая.

Мой тесть - водитель тягача с полуприцепом, который перевозит живой скот (поросят). Говорит, что какие-то бумажки о том, что он водитель-экспедитор, он подписывал когда-то. В полуприцепе три уровня, в которые загружаются свинюшки. У него случилось ДТП такого вида: на небольшой скорости входил в поворот и машина легла на бок. Скот пострадал. Подозрение (точнее рабочая версия), что случилось это по вине водителя, который не уследил за правильностью загрузки (вроде не выдержали пропорции загрузки по уровням).

ГИБДД, прибывшее на место происшествия пост-фактум, устанавливает, что водитель нарушил скоростной режим, хотя объективных признаков нет, и сам момент движения не зафиксирован, да и тесть говорит, что у него был 30-40км/ч. Ущерб оценили в 1,2млн руб. Работодатель склоняет его выплатить 30% от суммы ущерба путем того, что они "выдадут" ему займ на эту сумму под 12% годовых.

До пенсии человеку что-то около года.

Какую ответственность может нести в данном случае тесть по закону?

Стоит ли ему урегулировать данную ситуацию без суда?

Какой вариант развития ситуации по закону?

  • IMG_2734
    .jpg
  • IMG_2863
    .jpeg
Уточнение от клиента

Прошу дать комментарий с учетом такого уточнения.

С тестем, вероятнее всего (просто оригинал пока не нашли), подписан такой шаблонный договор на материальную ответственность.

Что значат данные формулировки в его случае?

, Павел Фадеев, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. На самом деле пока понятно мало. Тесть был признан виновным в ДТП?

По закону это причинение вреда — ст 1064 гк. Лицо что причинили вред обязано его возместить. Вопрос весь в доказательствах вины

Через суд это придется делать работодателю. Конкретнее пока сказать больше нельзя. Важны причины ДТП, кто виноват в этом.

И возмещать этот вред необязательно через займет, обычно он выплачивается в твердой сумме. А тут речь идет о займе с процентами, это совсем др отношения.

Павел Фадеев
Клиент, г. Москва

ПДД водитель де-факто не нарушал. А кто имеет право признать его виновным в ДТП? Насколько я знаю, это делает суд...

виновным в ДТП обычно признает гибдд.

Суд признает виновным по делам где может быть лишение прав в качестве наказания.

Вычитать могут до 50%, насколько я помню и из пенсии в том числе

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В отношении Вашего тестя могут обратится в суд, с требованием взыскать ущерь.

НО

1. Нужно доказать чётко его вину в опрокидывании, а подозрения

Подозрение (точнее рабочая версия), что случилось это по вине водителя, который не уследил за правильностью загрузки (вроде не выдержали пропорции загрузки по уровням).

это еще не установление вины.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работникаисключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

ГИБДД, прибывшее на место происшествия пост-фактум, устанавливает, что водитель нарушил скоростной режим,
Павел Фадеев

Вот это плохо, так как может служить доказательством его вины, хоть и не безусловным.

2. Нужно проверить правильность оценка ущерба, не факт, что это 1,2 млн, как ему насчитали.

3. Брать какой то кредит, это не правильно. Даже если установят его вину, то переплачивать по займу невыгодно.

Максимум с него взыщут ущерб и будут вычитать с з/п или пенсии.

В общем на займ пусть не соглашается и вообще пусть отрицает свою вину.

Советовал бы нанять ему грамотного автоюриста, чтобы попробовать оспорить протокол ГИБДД, если это возможно. Тогда хотя бы это основание отпадёт и можно говорить о не верном размещении груза.

Стоит ли ему урегулировать данную ситуацию без суда?
Павел Фадеев

Не советовал бы, так как процедура привлечения к материальной ответственности регламентирована ТК РФ и если работодатель её нарушит, то шанс взыскать что то с тестя уменьшатся сразу.

Пусть отрицает свою вину и добровольно не погашает ничего.

статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Павел Фадеев
Клиент, г. Москва

Какой размер вычета из зарплаты ежемесячно может установить суд в случае признания тестя виновным и назначении ему определенного размера компенсации в пользу работодателя?

Павел Фадеев

До 50%

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По закону нарушив ПДД водитель совершил административное правонарушение, поэтому несет полную материальную ответственность, то есть суд может присудить к выплате всю сумму материального ущерба работодателю.

Согласно ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

Работодатель склоняет его выплатить 30% от суммы ущерба путем того, что они «выдадут» ему займ на эту сумму под 12% годовых.

В принципе, если оформить это юридически грамотно, то вариант хороший.

ПДД водитель де-факто не нарушал. А кто имеет право признать его виновным в ДТП? Насколько я знаю, это делает суд...

В зависимости от правонарушения. Может инспектор ГИБДД, может руководитель. В данном случае не суд рассматривает протокол и соответственно выносит постановление о назначении административного наказания, а должностное лицо ГИБДД.

Постановление может быть обжаловано в суд по месту совершения правонарушения в течение десяти дней.

То есть, протокол не составлялся и постановление не выносилось?

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Павел, здравствуйте

Какую ответственность может нести в данном случае тесть по закону?
Павел Фадеев

В случае, если с ним заключён договор о полной материальной ответственности – в полном размере. Если нет – в размере среднего заработка.

Также полная материальная ответственность возлагается на работника, если будет доказано превышение им правил дорожного движения.

Стоит ли ему урегулировать данную ситуацию без суда?
Павел Фадеев

Это решать только ему, принимая во внимание, что в суде работодатель должен будет доказать превышение им правил дорожного движения, а также, что суд установит в своём решении порядок удержания сумм из заработной платы с учётом мнения работника.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Полная материальная ответственность любого работника за вред, причиненный работодателю, может возлагаться на работника только в случае наличия письменного договора о полной материальной ответственности. Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности, а также типовые формы этих
договоров утверждены постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85.
Федеральная служба по труду и занятости в письме от 19.10.2006
N 1746-6-1 дополнительно обратила внимание на то, что письменные
договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с
теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены
в этом постановлении. Должность водителя-экспедитора Перечнем не
предусмотрена. Однако Перечень допускает заключение договора о полной
материальной ответственности с экспедиторами по перевозке и другими
работниками, осуществляющими получение, заготовку, хранение, учет,
выдачу, транспортировку материальных ценностей.
Таким образом, если в
обязанности вашего тестя — водителя-экспедитора входит транспортировка, прием, учет, выдача, хранение или заготовка материальных ценностей, с таким работником может быть заключен договор о полной материальной ответственности. В этом случае за недостачу (порчу) перевозимых грузов на работника может быть возложена полная материальная ответственность.
Однако следует учитывать, что автомобиль в данном случае не является транспортируемым объектом, работник не осуществляет его приемку или передачу как материальной (товарной) ценности (груза); такой автомобиль является лишь средством, с помощью которого работник выполняет свою трудовую функцию. Соответственно, обязанность работника возместить в полном объеме ущерб, причиненный работодателю в результате угона или повреждения закрепленного за ним транспортного средства, из договора о полной материальной
ответственности возникнуть не может.
В то же время независимо от того, заключен с работником договор о полной материальной ответственности или нет, полная материальная ответственность возлагается на него в случаях:
— умышленного причинения ущерба (п. 3 части первой ст. 243 ТК РФ);
— причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (п. 4 части первой ст. 243 ТК РФ);
— причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда (п. 5 части первой ст. 243 ТК РФ);
причинения ущерба в результате административного проступка, если
таковой установлен соответствующим государственным органом (п. 6
части первой ст. 243 ТК РФ);
— причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей (п. 8 части первой ст. 243 ТК РФ).

Вообще-то это не мое личное мнение, а выдержка из статьи «Какой вид материальной ответственности может быть установлен для
сотрудника, занимающего должность водителя-экспедитора? Может ли
сотрудник на данной должности нести ответственность и за автомобиль, и
за груз, который он экспедирует?»

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бахтина Анастасия
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Мари

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/396310/#ixzz3gRYPnSpa

Павел Фадеев
Клиент, г. Москва

Имеет ли какое-либо влияние тот факт, что у работника нет на руках второго экземпляра договора, и он не расписывался в договоре о том, что второй экземпляр он получил на руки?

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Павел.

В начале нужно разобраться :

1.Ваш тесть работает в транспортной фирме, которая
осуществляет перевозку живого скота. Да или нет? Не понятно – чьи свини?

2.В момент ДТП он был водителем этого автомобиля. Да
или нет? Так как водитель отвечает за перевозку груза, а экспедитор за сохранность груза.

После Вашего уточнения- я смогу дать рекомендации по
делу.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

А у тестя с работодателем трудовой договор есть?

Суд для тестя это лучший вариант

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Прошу дать комментарий с учетом такого уточнения. С тестем, вероятнее всего (просто оригинал пока не нашли), подписан такой шаблонный договор на материальную ответственность. Что значат данные формулировки в его случае?
Павел Фадеев

Не в Вашу пользу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 ноября 2002 г. N 823 О ПОРЯДКЕ УТВЕРЖДЕНИЯ ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ,

ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ)МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

В соответствии со статьей 244 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Министерству труда и социального развития Российской Федерации:
а) разработать и утвердить до 1 января 2003 г.:
перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, а также типовую форму договора о полной индивидуальной материальной ответственности;
перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества, а также типовую форму договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности;
б) давать необходимые разъяснения по вопросам, связанным с применением указанных перечней, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности.

Приложение N 3
к Постановлению Министерства
труда и социального развития
Российской Федерации
от 31 декабря 2002 г. N 85

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ МОЖЕТ ВВОДИТЬСЯ
ПОЛНАЯ КОЛЛЕКТИВНАЯ (БРИГАДНАЯ) МАТЕРИАЛЬНАЯ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕДОСТАЧУ ВВЕРЕННОГО
РАБОТНИКАМ ИМУЩЕСТВА

Работы: по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных и денежных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если будет установлено наличие административного проступка — ответственность будет полная как и указывает коллега Григорьев. Если проступка не будет — полной материальной ответственности можно будет избежать. В общем-то больше и сказать-то нечего. основной упор необходимо сделать на административное дело, поработать с реальным юристом и добиться положительного исхода. Дальнейшие последствия будут впрямую зависеть от этого.

Уточнил у тестя — ГИБДД не установили административное нарушение, т.е. дела нет, т.е. его вина в нарушении ПДД не установлена. Это было устное предположение гаишников относительно превышения скорости.
Павел Фадеев

Павел, при таких обстоятельствах нет оснований предполагать, что на Вашего тестя будет возложена полная материальная ответственность. Поэтому я бы не рекомендовал идти на какие-то переговоры с работодателем. Пусть обращается в суд.