Как наказать врача, если он не поставил в известность о негативном результате обследования?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как наказать врача. Мой папа сделал рентген легких в 2013 году, который показал пятно в легком.Лечащий врач не поставил папу в известность. В 2014 году вновь был сделан рентген который не выявил никаких изменений(органы грудной клетки без паталогии. В 2015 году когда папа обращается ко врачу уже с болями в области грудной клетки, тот отправляет его на все возможные анализы, рентген, там выясняется, что пятно значительно увеличилось.Лечащий врач просто откладывает карту себе на подоконник и когда папа спустя 1.5 месяца приходит на прием(раньше не получалось, папа работал по сменам), врач вспоминает, ЧТО ОН ХОТЕЛ ДОЕХАТЬ ДО БОЛЬНОГО, ТОЛЬКО ВСЕ НЕ МОГ НАЙТИ ДЛЯ ЭТОГО ВРЕМЯ.Через 2 дня выписал папе направление к таракальному хирургу, где было принято решение о операции. К сожалению были осложнения после операции , папа умер.Врач скахал, что опухоль была уже слишком большая.

, Галина, г. Москва
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Добрый день, Галина!!!

Тут явная халатность врача. Пишите заявление в полицию о привлечении лечащего врача к ответственности за халатность приведшее к смерти человека, на основании ст .98 Ответственность с сфере охраны здоровья ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ» " Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам
медицинской помощи ".