8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Личное время и право на отдых

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных образовательных учреждениях профессионального образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

А теперь собственно вопрос: Я военнослужащий по контракту. В Нашей Части есть военнослужащие срочной службы, но к Моему Подразделению (я служу в роте, полностью укомплектованной "контрактниками") они отношения не имеют. К образовательным учреждениям профессионального образования, соединениям и воинским частям постоянной готовности и учебным воинским частям отношения не имею.Сколько выходных мне положено в месяц? не менее шести (шесть ровно, как говорят командиры) или два в неделю? служу в в/ч 3287 г.Новосибирска

08 июня 2012, 15:20, Максим, г. Новосибирск
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Вам положено "не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц." Так что две недели в месяц у вас должно быть не менее 2 выходных, другие две недели того же месяца - не менее одного. Больше выходных тоже возможно, закон устанавливает минимальное обязательное количество выходных.

09 июня 2012, 07:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как доказать, что в ночную смену у меня есть 2 часа личного времени, если в табеле проставлено 11 часов из 13?
Добрый день. Работаю по-сменно, день с 8-30 до 20-00 (11часов 30 минут), ночная смена длится с 20-00 до 9-00 утра (13часов). Днем на обед не хожу, и ночью отдыхать запрещено руководством (усно)и места для отдыха не предоставляются. . Как доказать, что в ночную смену у меня есть 2 часа личного времени, если в табеле проставлено 11 часов из 13?
16 марта 2020, 05:04, вопрос №2714454, Елена, г. Якутск
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я покинуть территорию учреждения во время обеда?
В коллективном договоре Учреждения записано " перерыв для отдыха и питания Работникам с нормальной продолжительностью рабочего времени установлен с 11 час.30 мин. до 15 час. 00 мин продолжительностью 45 мин и в рабочее время не включается". Вопрос: могу ли я покинуть пределы Учреждения во время обеденного перерыва, так как это мое личное время и я не обязан обедать на территории Учреждения. Обязан ли я предупреждать своего непосредственного руководителя, что я ухожу на обед? Спасибо
09 декабря 2019, 11:04, вопрос №2614576, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Как оспорить приказ о перечне гостиниц для работников в командировках и дисциплинарное взыскание?
Здравствуйте, на предприятии издан странный приказ " О перечне гостиниц для проживания работников находящихся в служебных поездках". Находился в командировке, выбрал для проживания другую гостиницу ( не разрешенную перечнем), по приезду получил дисциплинарное взыскание в виде замечания. Насколько этот приказ ограничивает мои конституционное право ст.27 и затрагивает ли этот приказ мое личное время и право на отдых и могу ли я оспорить этот приказ.
28 сентября 2018, 17:32, вопрос №2119236, сергей, г. Москва
5 ответов
Военное право
Как повлиять на командира, который намеренно записывает фиктивное рабочее время военнослужащих?
согласно статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих «Служебное время и право на отдых» 1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы. Командир преднамеренно в форму учёта рабочего времени на военнослужащего записывает фиктивные цифры с целью лишения возможности воспользоваться последними ст. 11 ФЗ
27 декабря 2015, 18:46, вопрос №1085573, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Военное право
Командир полка запрещает в личное время пользоваться личным автотранспортом
Добрый день! Мы столкнулись со следующей проблемой: командир полка в связи с увеличением случаев ДТП с участием военнослужащих принял решение о запрете использования ими своих личных транспортных средств. Запрет распространятся и на рабочее время (запрещается добираться до работы на личном авто, часть располается в нескольких километрах, автобусов нет, он предлагает пользоваться услугами такси или чтобы отвозил кто-то из родственников или друзей), и в выходные дни (параллельно в часть пришла директива о запрете выезда за пределы гарнизона). Он предоставил площадку (переделанную под стоянку) на территории части. Военнослужащие стали требовать приказ, на что был дан ответ: что приказ командира и устный должен выполняться. Было подано несколько заявлений в прокуратуру, в данный момент они рассматривается. Он принимает приказ, по которому можно пользоваться личным транспортом только после подачи рапорта ( в нем указывается марка машины, гос. номер, наличие прав у жены), если он его подписывает, то машиной может пользоваться жена (военнослужащий не имеет такого права), в обратном случае машину требуется отогнать на стоянку. За нарушение этого приказа ( в том числе и устного), объявляется взыскание с занесением в личное дело и грозиться объявить неполное служебное!!! Подскажите, на сколько это правомерно? Можно с этим как-то бороться? И куда стоит обратиться? Заранее спасибо.
07 апреля 2014, 15:47, вопрос №419779, Арина, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2012