76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Права граждан, уволенных с военной службы в связи с ОШМ

Здравствуйте!

4 года назад уволен из рядов вооруженных сил в связи с ОШМ (отслужил 11 лет) переехал жить в другой город. В июне 2015 года родился ребенок.

Вопрос: есть ли у меня право воспользоваться п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" при подаче заявления на ребенка в детский сад?

Или п. 6 ст. 19 Федерального закона № 76-ФЗ?

Если да, то какие документы нужны при обращении в детские дошкольные учреждения?

20 Июля 2015, 15:04, вопрос №911929
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Виктор
960
ответов
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если да, то какие документы нужны при обращении в детские дошкольные учреждения?
Артур

Из отдела военнкомата, где стоите на учете берете справку о прохождении военной службы, справку о членах семьи, справку о льготах и собой удостоверение офицера запаса с ксерокопией заполненых страниц, помимо других документов.

Прием детей в образовательные учреждения осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, действующими федеральными нормативными правовыми актами в области образования, санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, нормативными правовыми актами Комитета по образованию, правовыми актами администраций районов Санкт-Петербурга в области дошкольного образования, в ведении которых находятся образовательные учреждения, уставом образовательного учреждения, локальными актами образовательного учреждения и настоящим Порядком (п. 2, ПОРЯДКА КОМПЛЕКТОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПРИЛОЖЕНИЯ к распоряжению Комитета по образованию от 20.11.2008 N 1633-р).

Согласно п. 9 этого порядка, Родитель (законный представитель) при обращении в Комиссию предъявляет свидетельство о рождении ребенка; медицинскую карту ребенка; паспорт; документы, подтверждающие статус законного представителя ребенка; документы, подтверждающие право на внеочередное или первоочередное устройство ребенка в образовательное учреждение.

В случае отказа приемной комиссией, её решение можете обжаловать в порядке главы 25 ГПК РФ.

20 Июля 2015, 18:07
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут