Правила возврата вело камер

Я работаю продавцом в веломагазине.покупатель пришел что бы вернуть разорванные камеры.насколько мне известно они возврату не подлежат.он начал угрожать мне и запугивать.как я должен себя вести и какая гарантия на велокамеры?

, иван, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Иван! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Право на возврат товара ненадлежащего качества предусмотрено ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Так, согласно вышеназванной статьи потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом следует принимать во внимание, что в случае, если на товар установлен гарантийный срок, то продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

При этом, в силу вышеназванной нормы продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если на товар не установлен гарантийный срок, то продавец отвечает за недостатки такого товара, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

То есть, если на товар не установлен гарантийный срок, то потребитель вправе инициировать экспертизу самостоятельно.

По поводу гарантийного срока, то он в соответствии с п.6 ст.5 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

То есть, его устанавливает изготовитель.

Согласно п.7 ст.5 Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

То есть, если изготовитель не установил гарантийный срок на велокамеры, то продавец вправе его установить.

Если изготовитель установил гарантийный срок, то продавец обязан его установить.

В вопросе Вы не указали ни марку, ни изготовителя, поэтому ответить на вопрос какой установлен гарантийный срок не представляется возможным. Во всяком случае такая информация должна содержаться в документации к товару.

как я должен себя вести и какая гарантия на велокамеры?
иван

Вы должны принять товар и провести проверку качества, а если возник спор передать товар на экспертизу в пределах гарантийного срока.

Если по результатам экспертизы выявлена вина изготовителя, то либо заменить товар, либо вернуть деньги.

Срок экспертизы в случае требования возврата денег 10 дней, замены 20 дней.

Если по результатам экспертизы установлена вина потребителя, то есть не производственного характера, то отказываете в требованиях и предлагаете возместить стоимость экспертизы.

Если на товар гарантийный срок не установлен, то можете предложить покупателю провести экспертизу самостоятельно.

Дополню, что в соответствии с ГОСТ 4750-89

Шины пневматические для велосипедов. Технические условия

Настоящий стандарт распространяется на пневматические шины ( покрышки, камеры и ободные ленты) черные и цветные для дорожных, спортивно-туристических, детских велосипедов и легких мопедов, предназначенные для эксплуатации на дорогах различных категорий в районах с умеренным климатом при температуре от минус 10 до плюс 45 град.

Согласно п.5.3 данного стандарта гарантийный срок эксплуатации изготовителя 20 месяцев со дня розничной продажи.