Можно ли выписать два основных больничных листа для двух организаций?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.У меня две работы по трудовой книжке обе.В охране и поваром в столовой.На данный момент лежу в больнице .Хотелось бы узнать смогу ли я выписать два основных больничных листа,для двух организаций.Или у меня на другой работе будет прогул?

Спасибо

, Виктория, г. Калининград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Виктория!

Если Вы работаете на одной работе — по основному месту работы, а на другой работе- работаете по совместительству, то терапевт обязан был бы выписать два больничных листа (один для основной работы, другой — по совместительству).

Работать на двух работах на полные ставки не предусмотрено трудовым законодательством, поэтому и два больничных по основному месту работы терапевт выписать не вправе.

Если на другой работе в курсе, что Вы трудитесь где-то еще на полную ставку, то можете предоставить копию больничного листа, как подтверждение уважительной причины Вашего отсутствия на работе, но оплате он подлежать не будет.