Порядок заключения брака между гражданином США и гражданкой РФ

Добрый день! Подскажите,каков порядок оформления и подачи документов для регистрации брака между гражданином США и гражданкой РФ.Возможно ли подать пакет документов без одного из заявителей,в данном случае без гражданина США.Каков порядок оформления и заверения письменного воеизъявления подачи заявления одного из заявителей без присутствия другого.

, Ольга Андреева, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательствомФорма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

Поэтому, если брак будет заключаться на территории РФ, то при написании заявления обязательно присутствие и жениха и невесты, затем будет дан месячный срок и по истечении месяца может быть заключен брак при обязательном присутствии жениха и невесты.