8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит, если по месту регистрации юр лицо не обнаружено?

Здравствуйте! Хочу спросить по ситуации. У нас есть ООО, деятельность не ведется, сдаем 0 отчеты, р/с не открывался даже. Хотели закрыть, но тут при проверке ИФНС по месту нахождения наша организация не обнаружена, они написали нам письмо о том, что если мы не предоставим им доказательства о местонахождении в определенные сроки, то организацию ликвидируют. Ну нам это вроде было на руку. Теперь они прислали письмо о том, что будут суд и на ген дира будет административное правонарушение. В суд ген дир приехать не смог, письмо позже получил. Вопрос, что грозит нашей фирме. Это будет штраф и исключения из ЕГРЮЛ или еще что-то?

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Павлов
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответственность предусмотрена ч.3. ст.14.25 КоаП РФ (Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом): влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт
Теперь они прислали письмо о том, что будут суд и на ген дира будет административное правонарушение. В суд ген дир приехать не смог, письмо позже получил. Вопрос, что грозит нашей фирме. Это будет штраф и исключения из ЕГРЮЛ или еще что-то?
Ирина

Ирина, ну Вы сами написали, что против генерального директора возбуждено административное дело. Это означает, что на него будет наложен административный штраф. Что касается ликвидации, то здесь сложнее:

Исключение недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ представляет собой административную процедуру по прекращению правоспособности юридического лица, признанного недействующим по решению налогового органа. Такая процедура не требует участия суда и регулируется ст.21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Bсключение юридического лица из ЕГРЮЛ возможно только в случае, если налоговая при рассмотрении конкретного юридического лица установила одновременное присутствие у него следующих двух признаков недействующего юридического лица:
а) по банковским счетам юридического лица отсутствуют операции в течение последних 12 месяцев;
б) юридическое лицо не представляло отчетность в ИФНС в течение последних 12 месяцев.
В случае, если юридическое лицо не ведет деятельность, но регулярно сдает налоговую отчетность (в том числе нулевую); либо не сдает отчетность, но есть хотя бы одна операция по хотя бы одному из банковских счетов организации за 12 месяцев, налоговая не имеет право исключать юридическое лицо из ЕГРЮЛ.

Источник: regforum.ru/posts/297_faq_isklyuchenie_yuridicheskogo_lica_iz_egryul/

0
0
0
0
Алексей Лобанов
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не стоит думать, что налоговая сама будет ликвидировать вашу организацию. Она подаст в арбитражный суд, результатом которого будет возложение на вас обязанности по ликвидации компании в определенный срок (как правило, 6 месяцев)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
800 ₽
Жилищное право
Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
Я не собственник квартиры, я прописан, пришло уведомление о выписке и выселении, я проживаю в помещении, как забрать мне мое имущество?на имущество есть часть документов, собственник начал утверждать что имущество его и что документы на него я украл, как забрать имущество? Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
, вопрос №4060665, Роман Александрович, г. Екатеринбург
Административное право
3 КоАП РФ ИП привлекается КАК должностное лицо или как юр лицо?
Доброй ночи. По ст. 7.3 КоАП РФ ИП привлекается КАК должностное лицо или как юр лицо ? Спасибо за разъяснение
, вопрос №4060572, Сергей, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Продал автомобиль по дкп 14.01.24 снял с учета 06.02.24 через госуслуги, в марте, когда ставили на учет через экспертизу выявили что номер двигателя спилен, что грозит мне как продавцу
Продал автомобиль по дкп 14.01.24 снял с учета 06.02.24 через госуслуги, в марте, когда ставили на учет через экспертизу выявили что номер двигателя спилен, что грозит мне как продавцу
, вопрос №4059733, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
инспектор дпс,выписал требование за тонировку, ее устранили на месте,сотрудник не захотел писать это в требовании, мы не отказывались платить штраф, законно ли это, что он выписал его? хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
, вопрос №4059138, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2019