Что грозит, если по месту регистрации юр лицо не обнаружено?

Здравствуйте! Хочу спросить по ситуации. У нас есть ООО, деятельность не ведется, сдаем 0 отчеты, р/с не открывался даже. Хотели закрыть, но тут при проверке ИФНС по месту нахождения наша организация не обнаружена, они написали нам письмо о том, что если мы не предоставим им доказательства о местонахождении в определенные сроки, то организацию ликвидируют. Ну нам это вроде было на руку. Теперь они прислали письмо о том, что будут суд и на ген дира будет административное правонарушение. В суд ген дир приехать не смог, письмо позже получил. Вопрос, что грозит нашей фирме. Это будет штраф и исключения из ЕГРЮЛ или еще что-то?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответственность предусмотрена ч.3. ст.14.25 КоаП РФ (Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом): влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь они прислали письмо о том, что будут суд и на ген дира будет административное правонарушение. В суд ген дир приехать не смог, письмо позже получил. Вопрос, что грозит нашей фирме. Это будет штраф и исключения из ЕГРЮЛ или еще что-то?
Ирина

Ирина, ну Вы сами написали, что против генерального директора возбуждено административное дело. Это означает, что на него будет наложен административный штраф. Что касается ликвидации, то здесь сложнее:

Исключение недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ представляет собой административную процедуру по прекращению правоспособности юридического лица, признанного недействующим по решению налогового органа. Такая процедура не требует участия суда и регулируется ст.21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Bсключение юридического лица из ЕГРЮЛ возможно только в случае, если налоговая при рассмотрении конкретного юридического лица установила одновременное присутствие у него следующих двух признаков недействующего юридического лица:
а) по банковским счетам юридического лица отсутствуют операции в течение последних 12 месяцев;
б) юридическое лицо не представляло отчетность в ИФНС в течение последних 12 месяцев.
В случае, если юридическое лицо не ведет деятельность, но регулярно сдает налоговую отчетность (в том числе нулевую); либо не сдает отчетность, но есть хотя бы одна операция по хотя бы одному из банковских счетов организации за 12 месяцев, налоговая не имеет право исключать юридическое лицо из ЕГРЮЛ.

Источник: regforum.ru/posts/297_faq_isklyuchenie_yuridicheskogo_lica_iz_egryul/

Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не стоит думать, что налоговая сама будет ликвидировать вашу организацию. Она подаст в арбитражный суд, результатом которого будет возложение на вас обязанности по ликвидации компании в определенный срок (как правило, 6 месяцев)