Наследование квартиры с прописанными родственниками

добрый день! Я собственник квартиры после смерти мамы. Брат не вступает в наследство ( у него 1/4 ).У меня 3/4. Он не собственник. Без его разрешения я не могу ни продать, ни поменять квартиру, что бы разъехаться. Не даёт добро.Квартира 70 кв.м. Он не платит за коммунальные услуги ни копейки вот уже 1,5 года.Одна я её тяну с трудом.Что бы Вы могли мне посоветовать, Может быть всё таки есть решение этого вопроса. Мой нотариус только разводит руками.

с уважением!

Галина.

, Галина, г. Камышин
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если ваш брат не вступил в наследство и у него в настоящее время нет права собственности, то вы вправе выселить его в судебном порядке. Для этого вам нужно подать иск в суд. Однако если ваш брат проживал в квартире на момент смерти вашей матери и в течение полугода с момента смерти матери, то считается, что он фактически принял наследство, поэтому если ваш брат будет об этом говорить и подаст встречный иск о признании права собственности по фактическому принятию в суде, то вам могут и отказать в удовлетворении ваших требований. Свою долю вы можете продать, соблюдая право преимущественной покупки второго собственника. Так как его в данный момент нет, то значит без такого соблюдения.

Галина
Клиент, г. Камышин

Спасибо большое за ответ.

С уважением!

Галина