Как вернуть долг по договору изготовления продукции?

Добрый день . У моей фирмы договор на изготовление рекламной продукции на40 000р,

висит задолженность 15 000р клиент говорит что кризис, денег нет, расчитаются на следующей недели и это продолжается год. Что мне делать?

, Владимир, г. Няндома
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае, если в соответствии с договором обязанность клиента оплатить услуги наступила:

Обратитесь к контрагенту с письменной досудебной претензией (отправляется заказным письмом, с уведомлением и описью) В претензии изложите свои требования о возврате денежных средств, пени (в случае, если они предусмотрены договором), процентов за пользование чужими денежными средствами (395 ГК РФ).

В претензии Вы можете указать срок для ответа, по истечении которого, в случае, если контрагент не погасит задолженность, исковое заявление о взыскании задолженности по договору, направляете в суд, по месту нахождения ответчика (если иное не предусмотрено договором).