Заключение контракта с единственным участником аукциона

Здравствуйте. Подскажите как нам поступить: мы единственный участник аукциона. К заявке на участие была приложена справка из реестра недобросовестных поставщиков. При подписании контракта был прикреплен только документ обеспечения контракта. Теперь заказчик говорит, что в связи с отсутствие документа подтверждающего добросовестность поставщика при подписании контракта они на основании п.5 ст. 37 ФЗ-44 признают нас уклонившимися от заключения контракта. Что в этом случае нам делать.

, Елена, г. Балаково
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

обжаловать их однозначно. в данном случае вы это даже декларировать не обязаны. они это проверяют самостоятельно. при подписании контракта вы должны приложить обеспечение и все. больше от вас ничего не требуется. заказчик поступает незаконно.

ч. 8 ст. 31 44-фз указано, что 8. Комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в пункте 1 части 1 и части 1.1 (при наличии такого требования)(это как раз-таки отсутствие в РНП) настоящей статьи, и в отношении отдельных видов закупок товаров, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи, если такие требования установлены Правительством Российской Федерации, а также вправе проверять соответствие участников закупок требованиям, указанным в пунктах 3 — 5, 7 — 9 части 1 настоящей статьи. Комиссия по осуществлению закупок не вправе возлагать на участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям, за исключением случаев, если указанные требования установлены Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи.