Как разделить долевую собственность на квартиру?

Добрый день! Купила 1/2 долю в двухкомнатной квартире. соседи (муж и жена) проживают в большой комнате 16.6 (до моей покупки им постановил суд проживать в большой комнате), я заехала в маленькую (прописалась). Теперь соседи ходят продавать свою долю (я отказалась покупать за предложенную ими сумму). Теперь они хотят идти в суд и делить комнаты, и на себя оформить большую. Может ли им суд одобрить их пожелание? Если я также претендую на большую комнату.

, Варвара, г. Пермь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Теперь они хотят идти в суд и делить комнаты, и на себя оформить большую. Может ли им суд одобрить их пожелание?
Варвара

Если квартира в долевой собственности, оснований для изменения долей не имеется.

Кстати после продажи доли за покупателями не сохранится ранее установленный судом порядок пользования жилым помещением.

Вам с новыми сособственниками надо будет заново договорится о порядке пользования комнатами и в случае не достижения договоренности — обратиться в суд.

Наталья Лещенко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте! Для решения поставленного Вами вопроса недостаточно данных. Руководствуясь статьей 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними либо, при не достижении согласия, через суд. Ваша доля может быть увеличена при осуществлении Вами существенных неотделимых улучшений, произведенных в установленном законом порядке (ст. 245 ГК РФ)