Как действовать, если ВУЗ не отдает документы?

Здравствуйте, написал в свой ВУЗ заявление об отчислении, проучившись в нем 2 года, чтобы забрать документы и поступить в другой. Но ВУЗ обещает вернуть документы не раньше 28 августа, тот срок когда уже не будет возможности поступить. Ссылаясь на свои отпуски, отказываются вернуть документы, заверяя в том что нет сейчас работников замещающих должности (декан, проректор), чтобы подписать мое заявление.

Заявление об отчислении мною написано, долг по оплате отсутствует, обходной лист пройден и сдан.

1) Можно ли забрать документы раньше этого срока (28 августа) ?

2) Не является ли это правонарушением со стороны ВУЗа ?

3) Возможно ли с помощью юриста вернуть документы, допустим до 12 августа?

, Владимир, г. Москва
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Ситуация довольно распространенная.

1) законодательством срок не оговорен. Законодательство о порядке рассмотрения обращения граждан здесь неприменим. В законодательстве об образовании сроков нет. Теоретически можно.

2) смотрим сперва договор с ВУЗом. Если нет сроков, то да, нарушают.

3) можно и с юристом.

По-хорошему, грамотную жалобу в ВУЗ (под подпись о приеме) с копией в Минобразования.