Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи телефона, если он не работает?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,мы с мужем купили два одинаковых телефона! около месяца пользовались, у меня перестал работать динамик,я отдала телефон в ремонт,еще через месяц такая же проблема началась с телефоном мужа,также отдали в ремонт! через 40 дней пришел с ремонта мой телефон,динамик работает,но теперь телефон периодически отключается, не могу скачать приложения, батарея разрежается моментально!могу ли я расторгнуть договор купли продажи?с момента покупки прошло 3 месяца

, Виктория, г. Барнаул
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы с мужем купили два одинаковых телефона! около месяца пользовались, у меня перестал работать динамик, я отдала телефон в ремонт, еще через месяц такая же проблема началась с телефоном мужа, также отдали в ремонт! через 40 дней пришел с ремонта мой телефон, динамик работает, но теперь телефон периодически отключается, не могу скачать приложения, батарея разрежается моментально! могу ли я расторгнуть договор купли продажи? с момента покупки прошло 3 месяца
Виктория

Добрый день Виктория! Да можете- так как Вами был обнаружен недостаток в технически сложном товаре, а именно :

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Обратитесь к продавцу с претензией и соответствующими требованиями!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!