Может ли банк требовать вернуть кредит, если задолженности более 8 лет?

1.У меня задолженность по кредиту более 8лет,может ли у меня банк или "коллекторы" требовать возврата кредита.Я что-то

слышал о сроке давности

2."коллекторы мне предлагают вернуть пол суммы долга,а вторую половину мне простят,их договора с банком о передачи долга я не видел,ехать выяснять я не хочу,законно ли это

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, тогда истек срок давности, можете ничего не платить. Коллекторам ничего не платите. Предложите им взыскать деньги через суд.