Как выписать жильца из квартиры?

Четыре года назад я по просьбе своего отца прописала сына его друга в свою квартиру. Он приехал из одной из бывших советских республик. Ему прописка нужна была для получения гражданства Российской Федерации. Несколько месяцев назад он женился. Уже родился ребенок. Теперь он оформил еще временную регистрацию на один год еще и на свою жену. Квартира у нас трехкомнатная. Я живу в одной комнате. В другой комнате живет мой отец. А их семейство живет соответственно в третьей комнате. Но у меня свои планы на эту комнату. Тоже собираюсь устраивать свою личную жизнь. А они явно выписываться сами не собираются.

Есть ли какие-то легальные способы их выписать?

, Галина, г. Омск
выселение из квартирывыписка из квартирывременная регистрациявыписать ребенка из квартирыправо пользования жилым помещениемрешение суда о выселениипропискавыписаться из квартирыкак выписать из квартиры прописанного человекахочу выписать из квартирывыселение граждан из жилых помещенийвозможно ли выписать из квартиры человекавременная выпискавременная выписка из квартирывыписка временно зарегистрированноговыписка временно прописанноговыписка гражданвыписка жильцавыписка жильца из квартирывыписка заключенного из квартирывыписка из жилого помещениявыписка с жилплощадивыписка из квартиры без согласиявыписка гражданина из квартирысколько по времени выписка из квартирывыписка с постоянного места жительствавыписка человека из квартирывыписка человека из квартиры без его согласиякак выписывают из квартиры по решению судакак выписывать человека из квартирыесли выписывают из квартиры что делатьне выписывают из квартирывыписать из квартиры
Сергей Воронин
Юрист

Проще всего подождать, когда закончится срок действия договора. В этом случае даже делать ничего не придется, снятие с регистрационного учета по месту жительства произойдет автоматически. Если же жилец добровольно не съедет, его можно будет выселить при помощи полиции, как незарегистрированного.

До окончания срока временной регистрации гражданина можно выписать на добровольной основе. Для этого нужен только его паспорт и заявление. Поэтому постарайтесь договориться с вашим жильцом полюбовно.

Если же договориться не получается, а до срока окончания действия договора еще много времени, остается только один вариант – подать исковое заявление в суд. Решение судьи будет в вашу пользу только в том случае, если у вас есть веские основания для иска. Согласно жилищному кодексу РФ к таким основанием считается использование жилого помещение не по его прямому назначению (как склад, магазин, или производство), заведомое ухудшение состояния жилья проживающим, а так же сдача жилья внаем третьим лицам, без согласия собственника. Не забудьте, что любое из перечисленных оснований требует документального подтверждения, или свидетельских показаний. Если ваш жилец не оплачивает счета за коммунальные услуги, то можно еще подать иск о взыскании с него этих денег. Запаситесь доказательствами.

В том случае, если решение суда было вынесено в вашу пользу, и временная регистрация постороннего человека в вашей квартире прекращена, нужно обратиться в паспортный стол с этим решением, и паспортисты будут обязаны выписать вашего жильца.

Последний шаг – обращение в службу судебных приставов. Нужно предъявить им решение суда, и они выселят нежеланных лиц из вашей квартиры в порядке исполнительного производства.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Намым надежным вариантом будет только просьба к ним выехать из квартиры. Заблаговременно попросите их это сделать.

В случае недостижения согласия придется только обращаться в суд.

Данная процедура регулируется Правилами регистрации по месту жительства определены Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае (в том числе):
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Выселение (выписка) из квартиры в судебном порядке достаточно длительная процедура, которая может занять несколько месяцев. И израсходует много нервов обеим сторонам, как Вам, так и данной семье.

А ещё данный гражданин имеет право прописать своего ребенка в Вашу квартиру без Вашего согласия.

В соответствии с п. 80. Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС РФ от 20.09.2007 N 208, регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Ребёнка в этом случае будет не просто выписать, даже в судебном порядке.

Решайте данный вопрос мирным путём. Это самый оптимальный путь. Поговорите с ними, найдите оптимальное решение вместе. Пусть снимет для своей семьи квартиру сам. Он же должен понимать, что занимает чужую жилплощадь, что он в квартире всего лишь прописан и не является её собственником.

- Квартира муниципальная. Как это меняет ситуацию? Любые разговоры о том, чтобы съехать, они сводят на нет.

Это существенно меняет ситуацию. Основанием для снятия с регистрационного учета будет по-прежнему являться судебное решение. А вот основания для принятия такого судебного решения будут уже иные.

Если данный гражданин был прописан в в муниципальную квартиру, то значит он был включен в договор социального найма как член семьи нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (п. 2 ст. 69 ЖК РФ).

Даже если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.
Основаниями для прекращения с ним договора и выселения будут грубые нарушения обязанностей, например, неуплата квартплаты соразмерно занимаемой жилой площади, или если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

Его права защищает сама Конституция РФ: ст. 40 говорит о невозможности произвольного лишения жилища, защищает Жилищный кодекс: он добровольно не отказывался от права пользования квартирой, иного места жительства не имеет.

В общем в такой ситуации будет довольно не просто выселить данного человека с его семьёй да ещё с малолетним ребёнком.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Из Вашего вопроса не ясно, являетесь ли Вы собственником квартиры, или квартира в социальном найме.

Если Вы являетесь собственником квартиры, и квартирантов Вы вселяли на основании устной договоренности, предложите Вашим квартирантам заключить письменный договор об аренде жилья. Причем в договоре необходимо указать срок, на который Вы заключаете договор.

По истечении срока, указанного в договоре, Вам проще будет обратиться в суд с требованием о выселении.

Галина
Клиент, г. Омск

Квартира муниципальная. Как это меняет ситуацию? Любые разговоры о том, чтобы съехать, они сводят на нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте. К сожалению, если Ваш товарищ не желает самостоятельно сниматься с регистрационного учета, то снять его с регистрационного учета можно только в судебном порядке. В соответствии с ЗАКОНОМ О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯИ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 5242-1 (ст.7),

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме.

Для того, чтобы выселить гражданина из жилого помещения или признать его утратившим право пользования им необходимо доказывать, например, что он не является членом Вашей семьи и регистрировался только с целью получения гражданства, реально в жилом помещении не проживает, не вносит квартирную плату, делает совместное проживание невозможным, совместного с Вами бюджета не имеет, совместного хозяйства не ведет, перестал быть членом Вашей семьи итд

В общем, все эти обстоятельства необходимо оценивать конкретно применительно к Вашей ситуации.

Кроме того, рекомендую Вам при подготовке своей позиции ознакомится с постановлением Пленума Верховного Суда № 14 от 2июля 2009 года. Данный пленум содержит следующие указания:

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Ваш вопрос настолько многогранен и содержит в себе столько нюансов, что дать исчерпывающий способ решения Вашей проблемы, вряд ли возможно.