Виза для мужа- иностранца

Здравствуйте!

Я недавно вышла замуж за гражданина Великобритании, который уже третий год живёт в России и преподает английский в крупной языковой школе в Москве. Брак был зарегистрирован в дворце бракосочетания номер 4, который единственный в Москве регистрирует браки с гражданами дальнего зарубежья. Я бы хотела остаться в России, так как у меня здесь родители и бабушка, чего мой муж хочет тоже. Однако виза у него изначально рабочая, предоставляемая и обновляемая компанией, в которой он работает.

В связи с ухудшением геополитической ситуации, мы опасаемся, что налог на иностранных сотрудников могут повысить, и компания больше не сможет позволить себе оплачивать расходы на визы и налоги, и мой муж останется без визы.

Есть ли способ ему остаться в России как моему супругу, может, быть какой-нибудь упрощенный механизм, чтобы не быть зависимым от рабочей визы? Он учит русский, но не знает его в той степени, которая нужна для сдачи экзамена, если таковой требуется для оформления временного вида на жительство. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь выход в нашей ситуации? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Солнечногорск
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Ирина, Вашему мужу нужно получить РВП (разрешение на временное проживание),

выдается без учета квоты, так как подпадает под следующую категорию:

состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации

Срок предоставления госуслуги — шесть месяцев со дня принятия заявления.

РВП выдается сроком на три года, после этого можно оформлять вид на жительство.

Удачи!

Для ознакомления (там есть и перечень всех необходимых документов):

www.fms.gov.ru/government_services/temporary/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Согласно Соглашению между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза (ратифицировано Федеральным законом РФ от 7 марта 2007 года N 30-ФЗ):

Принимая во внимание Протокол о позиции Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и Ирландии, Протокол об интеграции Шенгенских достижений в рамки Европейского союза, прилагаемые к Договору о Европейском союзе от 7 февраля 1992 года иДоговору, учреждающему Европейское сообщество, от 25 марта 1957 года, и подтверждая, что положения настоящего Соглашения не применяются к Соединенному Королевству Великобритании и Северной Ирландии и Ирландии,
Целью настоящего Соглашения является упрощение на основе взаимности выдачи виз для пребывания на срок не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней гражданам Российской Федерации и Европейского союза.
1. Применительно к следующим категориям граждан Российской Федерации и Европейского союза наличие следующих документов является достаточным для подтверждения цели поездки на территорию другой Стороны:
для близких родственников — супругов, детей (в том числе приемных), родителей (в том числе опекунов и попечителей), бабушек и дедушек, внуков, решивших навестить граждан Российской Федерации или Европейского союза, проживающих на законных основаниях на территории государства-члена или Российской Федерации, — письменные обращения приглашающих граждан;

2. Письменные обращения, указанные в пункте 1 настоящей статьи, должны содержать следующие сведения:
a) для приглашенного лица — имя, фамилия, дата рождения, пол, гражданство, номер документа, удостоверяющего личность, срок и цель поездки, количество въездов, имена несовершеннолетних детей, следующих вместе с приглашенным лицом;
b) для приглашающего лица — имя, фамилия и адрес;
c) для приглашающего юридического лица, компании или организации — полное наименование этого юридического лица и его адрес,
Для категорий граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, визы всех видов выдаются в соответствии с упрощенной процедурой без предъявления требований о предоставлении какого-либо иного подтверждения, приглашения или обоснования цели поездки, предусмотренного законодательством Сторон.
1. Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации и государств-членов оформляют многократные визы сроком действия до 5 лет следующим категориям граждан:
b) супруги и дети (в том числе приемные), не достигшие возраста 21 года либо являющиеся иждивенцами граждан Российской Федерации или Европейского союза, проживающих на законных основаниях на территории государства-члена или Российской Федерации. При этом срок действия виз будет ограничен сроком действия разрешения на законное проживание или пребывание.
3. От уплаты визовых сборов освобождаются следующие категории лиц:
a) близкие родственники — супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки, внуки граждан Российской Федерации и Европейского союза, проживающих на законных основаниях на территории одного из государств-членов или территории Российской Федерации.
1. Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации и государств-членов принимают решение по запросам об оформлении виз втечение 10 календарных дней с даты получения ходатайства и документов, необходимых для оформления визы.
2. Срок принятия решения по ходатайству об оформлении визы может быть продлен до 30 рабочих дней, в особенности, если имеется необходимость в его дополнительном изучении.
3. В не терпящих отлагательства случаях срок принятия решения по ходатайству об оформлении визы может быть сокращен до 3 календарных дней.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Как дополнение к ответу коллеги по разрешению о временном проживании, необходимо знать, что общий срок предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на временное проживание составляет шесть месяцев со дня принятия заявления.

Отказано в выдаче РВП может быть по следующим основаниям, в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Разрешение на временное проживание иностранному

гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если
данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ
конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу
безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские)
акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно
иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи
заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался
административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или
передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с
международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти
лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное
проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному
выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался
Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным
договором Российской Федерации о реадмиссии;

4) представил поддельные или подложные документы либо
сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда
за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив
которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с
незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов
или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные
вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за
совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской
Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с
федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного
года привлекался к административной ответственности за совершение административного
правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и
общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания)
иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими
трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил
административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических
средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры,
а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
либо их прекурсоры;

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения
на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном
законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток
или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах,
позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении,
не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума,
установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого
ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не
распространяется на иностранного гражданина:
размер среднемесячного дохода которого или размер

среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного
минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории
которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание.
Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой
доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти;

обучающегося по очной форме обучения в
профессиональной образовательной организации Российской Федерации;

обучающегося по очной форме обучения в образовательной
организации высшего образования в Российской Федерации, в том числе и по
программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);
пенсионера или инвалида;

относящегося к иным категориям лиц, перечень которых
устанавливается Правительством Российской Федерации;

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в
Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных
законодательством Российской Федерации;

10) выехал из Российской Федерации в иностранное
государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более
шести месяцев;

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации,
послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот
брак признан судом недействительным;

13) является больным наркоманией, либо не имеет
сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом
иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных
заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких
заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти;
14) прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не

требующем получения визы, и не представил в установленный срок документы,
указанные в подпункте 1 пункта 5 статьи 6.1 настоящего Федерального закона.

1.1. Утратил силу. — Федеральный закон от 03.06.2009 N05-ФЗ.

1.2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1
настоящей статьи, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не
выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется в
случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания
(проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую
Федерацию данного иностранного гражданина.

1.3 — 1.4. Утратили силу. — Федеральный закон от
23.07.2013 N 224-ФЗ.

1.5. Разрешение на временное проживание, выданное
иностранному гражданину в соответствии с подпунктом 6.2 пункта 3 статьи 6
настоящего Федерального закона, аннулируется в случае, если данный иностранный
гражданин решением суда, вступившим в законную силу, лишен родительских прав
или ограничен в родительских правах в отношении ребенка, состоящего в
гражданстве Российской Федерации.

1.6. Разрешение на временное проживание, выданное
иностранному гражданину, являющемуся участником Государственной программы по
оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся
совместно с ним в Российскую Федерацию, аннулируется в случаях, предусмотренных
подпунктами 1 — 7, 10, 11 пункта 1 и пунктом 1.2 настоящей статьи.

2. В случае принятия решения об отказе в выдаче
иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании
ранее выданного ему разрешения на временное проживание территориальный орган
федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший такое
решение, выдает указанному иностранному гражданину соответствующее уведомление
либо направляет соответствующее уведомление в форме электронного документа на
адрес электронной почты иностранного гражданина.

3. Утратил силу с 1 января 2014 года. — Федеральный
закон от 28.12.2013 N 386-ФЗ.

4. Решение территориального органа федерального органа
исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче иностранному
гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее
выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным
иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере
миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным
иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения. В
период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает
право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев,
предусмотренных федеральным законом. Копии решения федерального органа
исполнительной власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного
гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения
направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти
в сфере миграции, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному
гражданину.

5. В случае, если федеральный орган исполнительной
власти в сфере миграции отменил решение своего территориального органа об
отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или
об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание,
указанный территориальный орган в течение трех рабочих дней со дня отмены
соответствующего решения выдает (восстанавливает) данному иностранному
гражданину разрешение на временное проживание.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Можно получить разрешение на временное проживание, а затем вид на жительство.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Для оформления вида на жительство необходимы следующие документы:

Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»
21. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России:
21.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
21.2. Четыре личные фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35х45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.
21.3. Документ, удостоверяющий личность*(35).
21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.
21.5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации*(36), если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.
21.6. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188*(37), а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
21.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся*(38): сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.
Указанный документ не предоставляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет.

Как вариант можно принять гражданство РФ. Возможен упрощенный порядок, если Вы например состоите с ним в браке не менее трех лет.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«О гражданстве Российской Федерации»
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;
(п. «ж» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)
и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

В дополнение к ответу уважаемой Евгении:

Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.
(ст.8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Таким образом, ваш муж может продлевать вид на жительство неограниченное количество раз, в связи с чем отпадает необходимость отказываться от британского гражданства.

Главное, чтобы ваш муж во время проживания в РФ не совершал нарушений, которые являются основаниями для непродления или прекращения вида на жительства.

К ним относятся, например, совершение тяжкого преступления, невозможность содержать себя и членов семьи, нахождение за пределами РФ более 6 месяцев и др. (ст.9 ФЗ-115).

С уважением, Роман.