Что делать иногороднему работнику, если начальник не позволяет приезжать на работу позже?

Что делать? Если мой рабочий день начинается с 8:30 до 17:30, а я приезжаю на рабочее место в 9:00. Либо я могу приехать в 7:45. Работа находится в городе, а я иногородний. Начальник отказывает мне приезжать в 9:00

, Валерий, г. Лихославль
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Как я понимаю проблема сводится к транспортной доступности и невозможности ввиду расписания транспорта приехать к 8:30.

Однако если у Вас в трудовом договоре прямо прописано, что Вы должны работать с 8:30 до 17:30, то именно к 8:30, не позже, Вы должны являться на работу. За опоздание Вас могут сделать предупреждение, а в дальнейшем, если это будет происхожит неоднакратно, то и уволить.

Поэтому единственный вариант — это как-то договариваться с работодателем.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если работодателем установлен именно такой режим рабочего времени, то работник должен его соблюдать.

Трудовой кодекс РФ:
Статья 100. Режим рабочего времени
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Исключения для отдельных работников могут быть предусмотрены заключенным с ним трудовым договором. Если работодатель отказывается изменять режим рабочего времени Вам персонально, то, увы, его к этому обязать нельзя.