Предварительный договор при оформлении покупки автомобиля

Здравствуйте.При оформлении покупки автомобиля заключили предварительный договор и внесли задаток.Но в семье появились финансовые трудности и мы передумали покупать автомобиль.Как можно вернуть внесённый задаток?

, Юрий Павлович, г. Санкт-Петербург
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

К сожалению, закон предусматривает по этому поводу, что если договор не был заключен по вине покупателя, то задаток остается у второй стороны. То есть, вне зависимости от каких-то обстоятельств задаток вернуть невозможно. Единственный вариант — заключить соглашение с другой стороной либо доказать невозможность исполнения обязательства (договора), тогда задаток можно будет вернуть. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Юрий Павлович! К сожалению, никак.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Хотите попробуйте написать претензию о возврате денег, но думаю положительного результата Вам это не даст.

Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы уверены, что передали именно задаток? Так указано в предварительном договоре? Если нет, то это будет авансом и его Вы вправе его требовать обратно. Обратитесь устно, если потребуется письменно. Для сведения: Статья 380 ГК РФ — задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381 ГК РФ — при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Удачи.