Закрытие ИП и невыплата в пенсионный фонд

здравствуйте хочу закрыть ИП но второй раз(2 квартала) не платил в пенсионный из-за потери торгового места мои действия в данной ситуации- декларацию плачу вовремя

, Сергей Савинов, г. Ульяновск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Для закрытия ИП вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ФНС. если сведения о наличии у вас задолженности никуда не поступали, то вам закроют ИП. После закрытия вы должны будете уведомить ПФР о закрытии ИП. Если вы этого не сделаете ФНС самостоятельно уведомит ПФР об этом. Рассчитаться с ПФР вы будете должны в любом случае. Иначе на вас подадут в суд и задолженность будет взыскана в рамках исполнительного производства. Помимо этого будет назначен штраф.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Закрыть ИП вы можете с любыми долгами перед налоговой и ПФР. В налоговую нужно подать заявление Р26001 и квитанцию с уплаченной госпошлиной в 160 руб. Долги ИП переходят на физ. лицо. После закрытия ИП вам нужно подать в налоговую декларацию с кодом ликвидации до 25-го числа месяца, следующего за месяцем закрытия ИП. Взносы в ПФР вы должны уплатить в течение 2-х недель после закрытия, иначе вам начислят пени за несвоевременную уплату.

После закрытия вы должны будете уведомить ПФР о закрытии ИП
Жук Мариям

Нет, не должны. Эта обязанность отменена 3 года назад.