Как действовать для получения отдельного жилья?

здравствуйте, у меня вопрос по жилищному кодексу . у нас трехкомнатная квартира,в которой прописаны 7 человек,2 семьи:семья моей сестры(она ее трое детей.одному сыну 16,другому 19,девочка 2 годика),и наша семья-это я и моя мать(инвалид 1й группы по зрению)..у нас была задолженность ,которую раздели на всех ...то есть долевые ...я оплатил 2.6х...за себя и за мать ...все что в моих силах надо было сделать,я сделал(оплатил долг и плачу текущую ежемесячную плату)нам необходимо отдельное жилье,потому что драки,путасовки ,уже стоят поперек горла ,каждодневные скандалы, я хочу просто спокойно спать и хочу ,чтоб мать дожила под старость спокойно....есть ли хотя бы один шанс или вариант размена ...с учетом того ,что мы с матерью платим,а сестра и члены ее семьи нет...при этом у них трудный 19летний сын мешает им жить...и они решили, грубо говоря, сбагрить эту проблему на нас,то есть отправить жить в квартиру к нам,но он там прописан...а сами они снимают...вообщем помогите пожалуйста с консультацией...

, Тимур, г. Луховицы
Татьяна Пронина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Уточните: квартира оформлена в собственность или вы проживаете в ней на условиях найма? И если квартира в собственности, то сколько собственников квартиры?

Тимур
Клиент, г. Луховицы

нет,это муниципальная квартира,а мама(инв.1гр.)-наниматель жилого помещения,все остальные я(мне 26 лет,сестра 37лет,племянник 19 лет...)я так понимаю - это собственники или как? то есть мы все прописаны там..

Тимур, вы приватизировать квартиру не хотите? Тогда Будете собственниками и сможете распоряжаться по своему усмотрению. С муниципальной квартирой сложнее...

Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Тимур, добрый вечер! Если Вас беспокоит 19-летний подросток Вы можете обратиться с иском в суд о его выселении, доказав, что он мягко говоря использует жилье не по назначению.

.есть ли хотя бы один шанс или вариант размена
Тимур

Шанс какой? Что Вы имеете ввиду? Насчет размена — необходимо знать на каком праве у Вас квартира?

Тимур
Клиент, г. Луховицы

это будет вечно..вечные передрязги..сегодня один,завтра другой...конечно нам необходим вариант размена...такое возможно...мы все совершеннолетние прописаны ,а мама(инв.1й.гр) наниматель жилого помещения

Квартиру по договору соц. найма Вы разменять не сможете.

Николай Пичков
Юрист, г. Москва

Приватизировать квартиру с такими разногласиями непросто, нужно согласие всех зарегистрированных в квартире лиц на приватизацию. При приватизации этой квартиры проблем только добавится. Непростая ситуация… В первую очередь нужно попытаться наладить добрые отношения со всеми проживающими в квартире. Потом думать о приватизации, затем уже о вариантах размена.

Тимур
Клиент, г. Луховицы

наладить отношения невозможно...у сестры своя семья ,у нас матерью своя...неужели у нас никаких зацепок перед законом нет...я все-таки плачу за квартиру,у меня мама на руках ...неужели она не заслужила покой...все взрослые..остается надеяться только на закон...все что в моих силах,я сделал...ипотека мне пока не под силу..

наладить отношения невозможно…
Тимур

Ну, если все так катастрофично, то остается две соломинки.......

1. Разменять вашу неприватизированную квартиру по суду!

Теоретически закон допускает такую ситуацию. Практически судебная практика по таким делам состоит из одних отрицательных решений. Но при Вашей ситуации и настойчивости можно взяться и за «гуж». Обращайтесь в суд. Есть спорная ситуация, совместное проживание больше не возможно — требуйте принудительного обмена жилья.

2. Если достигнуть договоренности между всеми проживающими в квартире, то можно попробовать менее безболезненный вариант — бесплатный размен.

Бесплатный размен возможен только на квартиры из фонда принадлежащего государству. Государство не будет подыскивать варианты обмена. Это нужно делать самому! Собрать документы и обратиться в жилищный отдел местной администрации. Написать заявление о размене, которое должны подписать все совершеннолетние жильцы квартиры.После получения разрешение жилищного отдела, все взрослые жильцы размениваемой квартиры являются за ордерами на новое жилище. Не факт, что все произойдет именно так, но надо же что-то делать....