Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Авто кредит

Купили авто в кредит,через 300 метров сломалась коробка,салон забрал машину в сервис,делали неделю,забрали машину и через 10км опять сломалась коробка,в банке сказали что машину обменять или расторгнуть кредит мы уже не можем,неужели ничего нельзя сделать?

29 Мая 2013, 16:02, вопрос №91112 Марина, г. Клин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Авто-кредит подразумевает под собой не просто покупку машины на деньги банка и последующая выплата кредита, а еще и оформление самой машины в залог банку. То есть до тех пор пока весь кредит не будет выплачен, машиной распоряжаться (продавать, дарить и т. д.) нельзя. 

    Можно как вариант взять нецелевой потребительский кредит, погасить авто-кредит и уже после этого расторгать договор купли-продажи либо менять машину в салоне. 

    29 Мая 2013, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    А разве договором купли-продажи не предусмотрены гарантийные обязательства продавца? Разве  банк отменил действие на продавца закона о защите прав потребителей? Почитайте договор, обратитесь к продавцу с требованием признать автомобиль бракованным  (заручитесь заключением независимого эксперта) и обменять его. С банком можно составить дополнительное соглашение к кредитному договору о замене предмета залога (в договоре поменяется по сути только вин-номер), тем более что ст.345 ГК и ст.8 Закона РФ от 29.05.1992 № 2872-1 «О залоге» допускает замену предмета залога с согласия залогодержателя (поговорите с руководством службы безопасности банка, объясните ситуацию).

    Не опускайте руки, боритесь с продавцом, а не с банком. Выплачивать кредит Вам придется продолжать в любом случае.

    29 Мая 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats