8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плата за воду

В связи с тем, что коллективный (общедомовой )прибор учета на холодную(горячую) воду в нашем доме отсутствует, то муниципальное предприятие Водоканал поставил нас в извесность, что с 1 июня 2012 объем потребляемой воды будет определен по нормативу (без учета показаний индивидуальных приборов учета воды). Правомерно ли это? Почему я не могу продолжать платить по счетчику

08 июня 2012, 13:53, Тамара,
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист,

Постановка общедомовых приборов учета - это требование закона. Согласно "Постановления" Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, которым утверждены "Правила" предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. общедомовые приборы учета ставятся за счет собственников общего жилья в многоквартирном доме.

15 июня 2012, 04:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерно ли УК сняла счетчики воды с учета из-за длительного отсутствия показаний ИПУ?
Здравствуйте! Счётчики воды установлены в 2015 году. Начиная с марта 2017 не передавали показания хвс и гвс в течении 12 месяцев. Оплачивали всё как приходило в квитанциях (сначала по среднему, потом норматив). Теперь в личном кабинете нет графы для ввода показаний. И написано, что счётчик снят с учета из- за длительного отсутствия показаний. И последняя квитанция пришла с повышающим коэфициентом за 6 месяцев. Сразу хочу отметить, что с момента опломбировки счётчиков никто из УК для проверки и снятия контрольных показаний ко мне не приходил.(на сколько я понимаю УК обязана была раз в год приходить и снимать контрольные показания и проверять состояние счетчиков , на основании п. 82 и п. 83). И даже, если они приходили когда- то в мое отсутствие, то писем, о согласовании времени для проведения такой проверки тоже мне не присылали, хотя обязаны были. Задала вопрос в УК, по какой причине снят счетчик с учета и почему начислен повышающий коэфициент? Ведь счётчики работают, а до поверки ещё 2 года. Да и долгов нет, всё плачу. Вот что мне ответили : "Ваша квартира оборудована индивидуальными приборами учёта воды (ИПУ). Согласно Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. для актуального расчета платы по услугам ХВС и ВО показания ИПУ необходимо передавать ежемесячно. В соответствии с п. 59 данного постановления: «В случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев»; п. 60 по истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Таким образом Вами не были соблюдены вышеперечисленные нормы, поэтому повлекли для Вас, как потребителя неблагоприятные последствия, а именно снятия приборов учета воды с расчета с применением повышающего коэффициента. " Перечитав эти пункты, я не нашла информацию о том, что приборы в таких ситуациях снимаются с учета. Скажите, обосновано ли они ссылаются на подпункты "а" и "в" пункта 59? Мне кажется, что моя ситуация более подходит к подпункту "б" пункта 59 и коэффициент начислили неправомерно. Счётчики не проверяли потому нет оснований полагать, что они не исправны. Ведь получается, что не я, а УК нарушает данные правила не выполняя проверки. Буду благодарна за ответ.
27 апреля 2018, 23:03, вопрос №1981596, Виктория, г. Челябинск
1 ответ
ЖКХ
Перерасчет за воду по неопломбированным счетчикам
Здравствуйте! Живем в квартире 4 года; дом новый, счетчики стояли с самого начала, но опломбированы не были. Квартплата приходила без платы за воду (точнее, в этих строках указаны были копейки, на фото), оплачивали то, что присылали. Прописался муж и новорождённый сын в 2016 (октябрь), я прописана до сих пор в другой квартире. С октября 2016 года вид платежки не изменился, т.е. приходили все те же копейки за воду, пока в декабре 2017 не прислали сумму за воду за ноябрь по общедомовым расчетам (7+ тысяч рублей). Отправила мужа в управляющую компанию, нам опломбировали счетчики (14 декабря 2017), после чего в управляющей компании сказали, что проведут перерасчёт, и в январе 2018 пришёл счёт за воду по счетчикам за весь период проживания в квартире, включая показания до момента опломбирования и плюс туда же сумму по общедомовым расчетам (за ноябрь 2017, 7 с лишним тысяч рублей). Вышла космическая сумма! Помогите разобраться, имела ли право УК делать перерасчёт по счетчикам до момента их опломбирования? Если да, то почему не убрали те 7 тысяч, ведь выходит, что тогда за ноябрь оплата будет в двойном размере? Кто виноват, что плата за воду не приходила даже после прописки? (Мы обнаружили, что платим за воду копейки только тогда, когда пришла эта дикая платёжка в декабре 17 года). Что вообще в этой ситуации делать? Чем руководствоваться? Кто прав тут?
12 января 2018, 14:45, вопрос №1869835, Зинаида, г. Химки
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерно ли отказали в гарантийном ремонте при попадании воды в ноутбук, если причина поломки не в воде?
День добрый. Ноутбук. 4 месяца покупки. Перестала работать клавиатура. Отдала по гарантии а сервис центр. Случай не гарантийный, внутри компа вода. Отдали дали обратно. Айтишник на работе вскрыл ноутбук. Вода действительно есть. Но капля на металл поверхности. Плата клавиатуры идеальная. И все платы в целом сухие, не окись. Клавиатуру не трогали , все защелки целы. Открыли , увидели каплю воды и закрыли. Кто прав? Стоит ли идти в независимый центр, где конечно скажут причину поломки платы , и это конечно не вода... "Юлмарт. "
31 марта 2017, 15:52, вопрос №1592589, Евгения, г. Санкт-Петербург
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Начисление платы в квитанции
Хотим выяснить правильность начисления платы за коммунальные услуги нашей управляющей компании. 1. В квитанции указана площадь общая принимаемая в расчета начисления платы равная 9 182,5 кв.м. В техническом паспорте (который Ук не дала откопировать и сфотографировать, только разрешили переписать цифры, скан прилагаю) общ. пл. мкжд равна 13 212,3 кв. м. На этот счет обращались в жилищную инспекцию, которая ответила, что нарушений не выявлено, но объяснить площадь указанную в квитанции не смогла (ответ прилагаю). Нам надо четко понимать есть ли нарушения в указанной площади, по которой производится расчет платы за услуги ЖКХ (квитанция прилагаю). 2. в данной квитанции так же мне непонятно откуда принята цифра 177,335038 указанная в разделе 4. справочная информация. Если согласно правилам, утв. Постановлением 354 от 06.05.2011 г., по которому ведется расчет должен браться показатель, указанный в разделе 6. показания индивидуальных приборов 199,748 (эта цифра получается путем вычитания показаний снятый с общедомового прибора учета тепловой энергии на текущий момент и из нее вычтены показания за прошлый месяц). 3. Непонятно строка по нагреву воды, где-то пишут, что должны существовать отдельные тарифы по нагреву воды, но в квитанции умножается на один и тот, же тариф. И должна ли вообще браться отдельной строкой сумма за нагрев воды, если есть строка за отопление. Разве вода не нагревается, если работает отопление? Нагрев воды логично включать в стоимость в летние периоды при отключенном отоплении. Объясните, пожалуйста, тонкости этого момента и откуда берется норма потребления на нагрев воды, откуда цифры вообще непонятно. 4. Должен ли быть заполнен в квитанции столбец №4 –объем услуг, общедомовые нужны?
16 сентября 2016, 14:48, вопрос №1379969, Олеся, г. Тюмень
9 ответов
Недвижимость
Правомочно ли, что Арендодатель поставив щётчики на воду, требует оплату водоснабжения с меня?
Здравствуйте. Суть проблемы: Я арендую жилое помещение в г.Пермь. Был заключён договор с арендодателем, по которому он предоставляет в пользование квартиру оборудованную горячим и холодным водоснабжением, канализацией, паровым отоплением, электроосвещением, газоснабжением. В разделе " 2. Права и обязанности сторон" по пункту 2.1 Я ( т.е. арендатор) принимаю условия договра и обязан вносить арендную плату каждый месяц в сумме 12 000 рублей и плату за потребленную электроэнергию. Прошло 2 месяца, Арендодатель поставил щётчики на воду и заявил, что теперь я должен платить 12 000 рублей + электроэнергия + водоснабжение горячей и холодной водой. по пункту 2.2. я имею право требовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельст, за которые я не отвечаю, условия пользования, предусмотренные настоящим договором, или состояние имущества существенно ухудшились. То, что Арендодатель поставил щётчики попадает под пункт 2.2.? Я могу требовать снизить арендную плату? Дело в том что меня это не устраивает, и в противном случае я хочу расторгнуть договор, но он заключён на 1 год (прошло 2 месяца) а в договоре предусмотрен пункт 2.11 по которому: Арендодатель имеет право требовать досрочного внесения арендной платы в случае существенного нарушения Арендатором срока, предусмотренного настоящим договром (это дословное звучание этого пункта, речь идёт о сроке договора в 1 год или сроке внесения ежемесячной платы???) Вопросы которые я хочу задать: - правомочно ли что, Арендодатель поставив щётчики на воду требует отплату водоснабжения с меня? - по договру я имеею право требовать (именно требовать, т.к. по хорошему Арендодатель скинуть цену отказался) снижения арендной платы? - в случае моего отказа от дальнейшего проживания и расторжения договора, Арендодатель может потребовать плату за "непрожитые" месяцы по условию договра на 1 год?
14 сентября 2012, 11:04, вопрос №16809, Олег, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2012