Дарение квартиры внуку и ежегодная оплата налога

Здравствуйте, дед-ветеран Трудового фронта (=ветеран войны) хочет подарить квартиру внуку. Внук будет платить ежегодно налоги за квартиру. Прописываться не будет (дед прописан в квартире один). Как изменится квартплата?

, Елена, г. Тюмень
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если внук в квартире прописан не будет, то оплата ЖКУ не изменится. Что касается пунктов по содержанию и ремонту жилья, взносов на капитальный ремонт, оплаты расходов на общедомовые нужды, то обязанность их уплаты лежит на собственнике жилья. А дедушка будет просто членом семьи собственника. На нем не лежит прямая обязанность по уплате указанных пунктов, но члены семьи могут разделить с собственником эту обязанность.