Добрый день!Мною было подано исковое заявление в суд, на первое заседание ответчик не явился, заседание отложили.На второе заседание не явились ни ответчик,ни истец.Что в таком случае может вынести суд?Можно ли повторно подать исковое заявление?спасибо
Здравствуйте, Надежда! Порядок действий суда в случае неявки сторон в судебное заседание закреплен ст. 167 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. 2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. 3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. 5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
После вынесения судом решения стороны имеют право его обжаловать. Если решение суда вступило в законную силу, то повторному рассмотрению те же исковые требования на том же основании и по тому же предмету рассмотрению судом не подлежат. Суд откажет в принятии искового заявления.
Добрый день!
Моя мама с 1997 года стояла в очереди на жилье, в городе Казань. В прошлом году её исключили из очереди (об это документ ниже). Мы считаем, что они просто взяли и сложили жилье всех. Моя жена и жена моего брата не имеет никаких долей и прав на жилье, где они прописаны.
Мы с женой купили квартиру 43,7 квадрата, и переехали туда. По факту мы отдельная семья. Остальные живут в комнате, это 4 человека, и другой собственности у них нет. Можем ли мы подать апелляцию на пересмотр решения комиссии и победить в этом деле?
ДОКУМЕНТ 1: Уведомление об исключении из очереди
От: Администрация Вахитовского и Приволжского районов г. Казани
Дата: 25.12.2025
№: 3745/03-04-01-18/2025
Кому: [ФИО МАТЕРИ]
Адрес: г. Казань, [АДРЕС 1 - КОМНАТА ИСТЦА]
Уважаемая [ФИО МАТЕРИ]!
Уведомляем Вас о том, что в соответствии со статьями 55,56 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Республики Татарстан от 13.07.2007 №31-ЗРТ, решением Казанской городской Думы от 01.11.2006 №10-13, на основании протокола заседания жилищной комиссии Вахитовского и Приволжского районов г.Казани от 12.12.2025 № 295 Вам с семьей в составе трех человек отказано в подтверждении перерегистрации, также в связи с утратой оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали право на получение жилых помещений по договорам социального найма, Ваша семья исключена из списков граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма, на основании статьи 6 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».
Направляю копию распоряжения главы Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета г.Казани от 17.12.2025 №1899р.
Дополнительно сообщаю, что в случае несогласия с данным решением Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции.
ДОКУМЕНТ 2: Распоряжение №1899р (Основание для отказа)
Исполнительный комитет г. Казани
Глава Администрации Вахитовского и Приволжского районов
РАСПОРЯЖЕНИЕ № 1899р от 17.12.2025
Об отказе в подтверждении нуждаемости и исключении семьи [ФИО МАТЕРИ] из списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма
В соответствии со статьями 55, 56 Жилищного кодекса Российской Федерации... на основании протокола заседания жилищной комиссии... обязываю:
Начальника отдела жилищной политики... отказать в подтверждении нуждаемости и исключить из списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма...
[ФИО МАТЕРИ] с семьей в составе трех человек, в том числе [ФИО СЫНА 1] и [ФИО СЫНА 2], состоящую на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий по договору социального найма.
[ФИО МАТЕРИ] с семьей в составе трех человек, в том числе сын [ФИО СЫНА 1] и сын [ФИО СЫНА 2], зарегистрирована в коммунальной квартире общей площадью 25,61 кв.м (согласно данным финансово-лицевого счета), жилой площадью — 18,2 кв.м (согласно свидетельству о государственной регистрации права) по адресу: г. Казань, [АДРЕС 1 - КОМНАТА ИСТЦА]. Семья зарегистрирована по данному адресу на основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от 14.04.2010, жилое помещение принадлежит членам семьи на праве общей долевой собственности по 1/3 доле в праве (свидетельство о государственной регистрации права от 27.09.2010...).
Сын заявителя [ФИО СЫНА 1] состоит в браке с [ФИО ЖЕНЫ 1] (свидетельство о заключении брака...). [ФИО ЖЕНЫ 1] с дочерью [ФИО ВНУЧКИ] зарегистрирована в жилом здании общей площадью 51,7 кв.м (согласно техническому паспорту от 09.11.2005, обновленные данные технического паспорта заявителем не предоставлены) по адресу: Республика Татарстан, Арский район, [АДРЕС 2 - ДОМ В ДЕРЕВНЕ]. Всего на данной площади зарегистрировано 7 человек.
Сын заявителя [ФИО СЫНА 2] состоит в браке с [ФИО ЖЕНЫ 2] (свидетельство о заключении брака...). [ФИО ЖЕНЫ 2] зарегистрирована в жилом здании общей площадью 106 кв.м (согласно техническому паспорту от 05.10.2010, обновленные данные технического паспорта заявителем не предоставлены) по адресу: Республика Татарстан, Зеленодольский район, [АДРЕС 3 - ДОМ В ПОСЕЛКЕ]. Всего на данной площади зарегистрировано 5 человек.
Также согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости [ФИО СЫНА 2] и [ФИО ЖЕНЫ 2] на праве общей совместной собственности принадлежит жилое помещение общей площадью 43,7 кв.м по адресу: г. Казань, [АДРЕС 4 - КВАРТИРА СЫНА 2] (дата государственной регистрации права 17.10.2024).
Совокупный уровень обеспеченности общей площадью жилья на одного члена семьи составляет 17,54 кв.м.
Данная семья состоит на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий по договору социального найма с 03.12.1998 на общих основаниях.
Был суд. Мы выиграли его. Мотивированное решение суда получили только через 2 года. Как теперь получить судебный приказ? Он-лайн как то можно или только лично нарочно в суд обращаться? Далее не понятно какая процедура подачи судебного приказа приставам, для взыскания суммы по решению суда (ответчиком было ООО).((( Нести лично в отдел ФССП или существуют какие то другие пути. Заранее спасибо.
Здравствуйте. По итогам судебных разбирательств суд обязал оплатить ответчика госпошлину. О наличии задолженности и возбужденном исполнительном производстве по уплате госпошлины узнали, когда все сроки для оспаривания прошли. Более того задолженность списали. В суде по поводу решения говорить отказались, нахамили. Куда и в какой последовательности нужно обратиться, чтобы пояснили как расчитали госпошлину, в принципе ознакомили с первоначальным решением суда, вернули госпошлину за исполнительное производство, а возможно и излишне уплаченную?
У судебных приставов лежит исполнительный лист по которому мне должны 350 т.р, также сейчас идет разбирательство по заявлению второй стороны (обоюдная вина при ДТП) по которому есть заочное решение и я должен 400 т.р. Мой исп.лист лежит у ФССП одного города, а встречное решение вынес суд в другом городе (из за места прописки) и исп.лист будет лежать у ФФСП другого города, отсюда вопрос: смогу ли я сделать взаимозачет исков и в какой ФССП мне обратиться с заявлением?