Как действовать, если сосед присвоил себе мое имущество?

Здравствуйте! Я являюсь собственником дома и земли в деревне, который мне достался после смерти отца. Там постоянно проживает моя пожилая мама. Сосед, в моё отсутствие, попросил у мамы металлическую лестницу,якобы для работ на крыше. Теперь не отдает её - говорит, что эта лестница его, а у нас в гараже он её хранил ( более 20 лет!?). Я никогда не слышала от отца ( он умер 13 лет назад), что это лестница соседа и у нас она хранится. Когда мы с мамой пошли к соседу за своей лестницей - он грубил нам и выгнал. Могу ли я подать в полицию (или сразу в суд) заявление о присвоении соседом моего имущества (или как это назвать юридически правильно?). Спасибо .

, Наталья, г. Тольятти
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Поскольку вы сами отдали лестницу, то подавать в полицию нет смысла. Надо подавать в суд иск об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения, но для этого нужны какие-либо документы, подтверждающие, что лестницу покупал ваш отец, либо свидетельские показания.

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Документов, подтверждающих, конечно нет. Но у меня много свидетелей ( др.соседей), которые видели эту лестницу в нашем гараже, брали её у нас для своих нужд. И ещё - отдала моя мама - она не собственник имущества, при этом он(сосед) никаких имущественных претензий к этой лестнице никогда не предъявлял, а попросил попользоваться. Это не овладение моим имуществом обманным путем?

Это не овладение моим имуществом обманным путем?
Наталья

В какой-то степени да, но полиция вряд ли будет возбуждать уголовное дело по статье мошенничество. В таких случаях, как правило, они отказывают в возбуждении уголовного дела и предлагают вам обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.