8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если сосед присвоил себе мое имущество?

Здравствуйте! Я являюсь собственником дома и земли в деревне, который мне достался после смерти отца. Там постоянно проживает моя пожилая мама. Сосед, в моё отсутствие, попросил у мамы металлическую лестницу,якобы для работ на крыше. Теперь не отдает её - говорит, что эта лестница его, а у нас в гараже он её хранил ( более 20 лет!?). Я никогда не слышала от отца ( он умер 13 лет назад), что это лестница соседа и у нас она хранится. Когда мы с мамой пошли к соседу за своей лестницей - он грубил нам и выгнал. Могу ли я подать в полицию (или сразу в суд) заявление о присвоении соседом моего имущества (или как это назвать юридически правильно?). Спасибо .

Показать полностью
, Наталья, г. Тольятти
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Поскольку вы сами отдали лестницу, то подавать в полицию нет смысла. Надо подавать в суд иск об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения, но для этого нужны какие-либо документы, подтверждающие, что лестницу покупал ваш отец, либо свидетельские показания.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тольятти

Документов, подтверждающих, конечно нет. Но у меня много свидетелей ( др.соседей), которые видели эту лестницу в нашем гараже, брали её у нас для своих нужд. И ещё - отдала моя мама - она не собственник имущества, при этом он(сосед) никаких имущественных претензий к этой лестнице никогда не предъявлял, а попросил попользоваться. Это не овладение моим имуществом обманным путем?

Это не овладение моим имуществом обманным путем?
Наталья

В какой-то степени да, но полиция вряд ли будет возбуждать уголовное дело по статье мошенничество. В таких случаях, как правило, они отказывают в возбуждении уголовного дела и предлагают вам обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095713, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2019