Компенсация за изъятие земельного участка

У нас дорога будет расширяться и пройдет по части нашего земельного участка. К дороге отойдет около 3-х соток от нашего участка. Участок находится рядом с дер. Болтино Мытищенского района в 6 км. от МКАД. Имеем ли мы право на компенсацию за изъятие земельного участка и в каком размере?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В соответствии со статьей 57 Земельного кодекса РФ:

1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:
1) утратил силу;
2) ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц;
3) временным занятием земельных участков;
4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;
5) изменением целевого назначения земельного участка на основании ходатайства органа государственной власти или органа местного самоуправления о переводе земельного участка из состава земель одной категории в другую без согласования с правообладателем земельного участка.
2. Убытки возмещаются:
1) землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи;
2) собственникам земельных участков в случаях, предусмотренных подпунктами 2, 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
3. Возмещение убытков осуществляется за счет соответствующих бюджетов или лицами, в пользу которых ограничиваются права на земельные участки, а также лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков или ухудшение качества земель.
4. При расчетах размеров возмещения убытки собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков определяются с учетом стоимости их имущества на день, предшествующий принятию решения о временном занятии земельных участков или об ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.
5. Порядок возмещения убытков собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков, причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков или ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.05.2003 N 262 (ред. от 31.03.2015) «Об утверждении Правил возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц»:

3. Основанием для возмещения убытков землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков является:
а) подпункт утратил силу с 11 апреля 2015 года — постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2015 года N 299;
б) соглашение о временном занятии земельного участка между землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка и лицом, в пользу которого осуществляется временное занятие земельного участка;
в) акт государственного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления об ограничении прав землепользователя, землевладельца, арендатора земельного участка, соглашение о сервитуте;
г) акт государственного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления об ухудшении качества земель в результате деятельности других лиц;
д) решение суда.
4. Возмещение убытков осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов или лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшение качества земель.(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2015 года N 299.
5. Размер убытков, причиненных собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, определяется по соглашению сторон и рассчитывается в соответствии с методическими рекомендациями, утверждаемыми Министерством экономического развития Российской Федерации.(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2015 года N 299.Споры, связанные с определением размера убытков, рассматриваются в судебном порядке.
6. Пункт утратил силу с 11 апреля 2015 года — постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2015 года N 299…
7. При определении размера убытков, причиненных собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков временным занятием земельных участков, учитываются убытки, которые они несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, а также расходы, связанные с временным занятием земельных участков.
8. При определении размера убытков, причиненных собственникам земельных участков ограничением их прав, учитываются разница между рыночной стоимостью земельного участка без учета ограничений прав и рыночной стоимостью земельного участка с учетом этих ограничений, убытки, которые собственники земельных участков несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, а также расходы, связанные с ограничением прав.При определении размера убытков, причиненных землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков ограничением их прав на земельные участки, учитываются убытки, которые землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, а также расходы, связанные с ограничением прав.
9. При определении размера убытков, причиненных собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, учитываются убытки, которые они несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, а также затраты на проведение работ по восстановлению качества земель.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Как дополнение статья 281 Гражданского кодекса РФ:

1. За земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение.
2. При определении размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода, и определяемые в соответствии с федеральным законодательством.
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Вообще в таких случаях происходит изъятие земель (части земельного участка) для муниципальных/государственных нужд. При таком изъятии происходит соответствующая компенсация (выкуп) по рыночной цене. С вами должны заблаговременно договариваться о таком изъятии.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да имеете право. В соответствии с Земельным Кодексом. Возмещать будут по рыночной цене изъятой земли, плюс все убытки связанные с таким изъятием.

Статья 49. Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд
Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:
2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:
автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;
Статья 56.8. Особенности определения размера возмещения в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд
1. Размер возмещения за земельные участки, изымаемые для государственных или муниципальных нужд (далее также — размер возмещения), рыночная стоимость земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и передаваемых в частную собственность взамен изымаемых земельных участков, рыночная стоимость прав, на которых предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, взамен изымаемых земельных участков, определяются в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельные участки, подлежащих прекращению, убытки, причиненные изъятием земельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством.
В соответствии со статьей 57 Земельного кодекса РФ:
Агибалов Иван Иванович

Я крайне сомневаюсь, что это будет временное занятие участка, а всё остальное по данной статье не подходит.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Полагаю, ваш участок должны изъять полностью, поскольку часть участка будет полосой отвода дороги или придорожной полосой и соответственно никакой деятельности в границах данного участка нельзя будет осуществлять.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ
«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 3
15) полоса отвода автомобильной дороги — земельные участки (независимо от категории земель), которые предназначены для размещения конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и на которых располагаются или могут располагаться объекты дорожного сервиса;
16) придорожные полосы автомобильной дороги — территории, которые прилегают с обеих сторон к полосе отвода автомобильной дороги и в границах которых устанавливается особый режим использования земельных участков (частей земельных участков) в целях обеспечения требований безопасности дорожного движения, а также нормальных условий реконструкции, капитального ремонта, ремонта, содержания автомобильной дороги, ее сохранности с учетом перспектив развития автомобильной дороги.

Вам нужно посмотреть проект планировки территории (ч.1 ст.25 указанного ФЗ), где будет указана полоса отвода дороги и придорожная полоса и какой метраж от вашего участка она занимает.

Сейчас нужно обратиться в региональное управление автомобильных дорог с просьбой разъяснить порядок изъятия земельного участка и размер компенсации.

В любом случае вам должны выплатить рыночную стоимость участка и убытки, которые вы понесли вследствие размещения дороги рядом с вашим участком.

Если в выплате будет отказано нужно будет обращаться в суд с иском о взыскании рыночной стоимости участка и убытков.

Убытки должны быть документально подтверждены.

Желаю удачи!

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, имеете право на компенсацию

Статья 66. Оценка земли

1. Рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности.
2. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 167-ФЗ)
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 111-ФЗ)
3. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 167-ФЗ)
Всего доброго

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Имеем ли мы право на компенсацию и в каком размере?
Анна

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что да конечно Вам положена компенсация как указали нормы закона коллеги выше. Для решения вопроса рекомендую следующее: Подать письменное заявление в адрес Губернатора области и Главы местной администрации по месту территориального расположения земельного участка, в которых в хронологическом порядке изложите ситуацию, что и когда будет происходить, какие работы будут произведены и какое имущество будет затронуто. Далее укажите в связи с вышеизложенным прошу Вас: 1. Провести проверку по данному факту и сообщить достоверную информацию о планируемых работах вблизи моего земельного участка и границы площади планируемой к изъятию. 2. Предоставить документальное подтверждение спланированных работ, сроки и границы их проведения. 3. сообщить порядок изъятия площади моего земельного участка и оплату (возмещение) с подробной формулой и расчётом денежной о компенсации. 4. Осуществить выплату денежной суммы в счёт возмещения. 5. О принятом решении прошу сообщить в установленном законом порядке в мой адрес. Отправляйте по почте с уведомлением о доставке — вторые экз. и почтовые уведомления храните у себя. Вам пришлют письменный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На самом деле, не Ваша задача требовать чего-то от кого-то. Как только станет понятно, что принадлежащий Вам земельный участок должен отойти муниципалитету/государству, к Вам должны выйти с предложением. Не вижу оснований суетиться и чего-то требовать пока не будет сделан первый шаг со стороны заинтересованного лица.