Автомобиль с пробегом из автосалона, оказался битый

Здравствуйте, приобрели 16.07 в автосалоне автомобиль с пробегом в кредит , салон продавал по генеральной доверенности от хозяина. , утверждали что стоял , практически новый ,пробег не больше двух тысяч, по птс ему год будет в начале октября. цена как за новый . Суть вопроса : Вчера купили , сегодня не завести , эвакуатор в сервисный центр так как авто на гарантии, диагностика выявила что машина битая , внутренние повреждения , не гарантийный случай. Машина в мастерской , что ещё выявится не известно . Кому и какие предъявлять претензии , и какие у меня права. Могу ли я вернуть автомобиль ?

, алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

выложите договор, личные данные можете вымарать (скрыть).

Алексей, тут важно от чьего имени салон заключил сделку.

Если от своего то, претензии к салону на основании ЗоЗПП, если от имени физ. лица то к физику на основании ГК

Статья 990. Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права истановится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права истановится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

В любом случае вы имеете право вернуть автомобиль, так как продавец скрыл от вас недостатки автомобиля и они не были оговорены продавцом при продаже. Пишите претензию продавцу и требуйте возврата денег, так как продавец нарушил свои обязательства и продал вам изначально некачественный товар. Обязательно сохраните документы диагностики повреждений и их копии приложите к претензии.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае Вы можете руководствоваться следующим:

В соответствии с Законом о защите прав потребителей:

Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ
ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выборувправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом, в соотвествии с тем же законом: недостаток товара (работы, услуги) -несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Кроме того:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

То есть предъявляйте продавцу претензию и требуйте возврата денег, в св\язи с тем, что о таких недостатках Вас в известность не ставили

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, а кто в договоре указан в качестве продавца автомобиля?! Дело в том, что если продавцом выступает физическое лицо, то Закон о защите прав потребителей в таком случае применить будет достаточно сложно.

Взаимоотношения между продавцом и салоном, скорее всего, были построены на договоре комиссии.

Статья 990 ГК РФ

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

А в данном случае, все требования будут предъявляться не к салону, а к продавцу.

При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Иными словами, если для продавца автомобиля — это была разовая сделка, то Закон РФ «О защите прав потребителей» здесь не применим. Соответственно следует исходить из общих положений договора купли-продажи.

Статья 456 ГК РФ
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
Статья 469 ГК РФ
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
Статья 475 ГК РФ
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Соответственно, можете либо выставить претензию сразу продавцу с одним из требований названных в ст. 475 ГК, либо сразу обратиться в суд с иском.

Там не указан агентский договор или договор комиссии?
Самарин Александр

Как правило, если салон осуществляет продажу автомобиля по генеральной доверенности он принимает его на комиссию (соответственно заключается одноименный договор). Если речь идет о продаже автомобиля по системе trade-in, то салон действует уже в качестве собственника, а доверенность ему здесь вообщем то и не к чему.

Само наличие генеральной доверенности, уже как минимум должно поставить под сомнение возможность применения норм Закона «О защите прав потребителей»,

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков,если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Вотношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Это если салон в договоре указан продавцом.

Если же продавец физическое лицо, то руководствуйтесь Гражданским Кодексом, в принципе права те же, за исключением возврата товара, то есть тут Вы можете от продавца требовать либо устранение недостатков, либо устранить за свой счёт с возмещением расходов за счёт продавца. Если же недостаток существенный, то имеете право требовать деньги назад.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Если доверенность, то нужно будет предъявлять претензии физ. лицу именно, так как тут ЗоЗПП не просто сложно применить, а в принципе невозможно. В этом случае претензию именно продавцу нужно отправлять, тому кто указан в договоре. Но всё равно желательно видеть хотя бы те пункты договора, где указано на основании чего салон продаёт.

Там не указан агентский договор или договор комиссии?

А в данном случае, все требования будут предъявляться не к салону, а к продавцу.
Петров Михаил Игоревич

Вы сами себе противоречите

Статья 990 ГК РФ
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Если салон комиссионер, то и обязанности у салона, а не физ. лица. Но так как в вопросе указано, что по доверенности продана, то вот тут скорее всего салон не причём. Хотя желательно посмотреть договор.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

Есть 2 варианта продажи подержанного автомобиля через салон — комиссия и трейд-ин.

В первом случае заключается договор и салон берет на реализацию авто по цене клиента, если авто не продается через 2 недели, то цену снижают на определенную сумму. С продажи салон имеет свой процент, уже заложенный в цене.

Во втором случае салон сразу выкупает автомобиль у владельца по заниженной стоимости и дальше продает так, как считает нужным.

Следовательно, так как салон продавал автомобиль по доверенности, то он действовал на основании договора комиссии, предусмотренный Статьей 990 ГК РФ.

Статья 990. Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

На основании статьи, обязанным лицом, по отношению к вам, становиться салон (комиссионер).

Следовательно применяйте Закон «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с — соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Оформите претензию, к которой приложите чек и заверенную копию договора купли-продажи. Отдайте эти документы менеджеру салона, с которым вы заключали договор, с тем чтобы он возвратил вам деньги за некачественный товар. Вы можете заполнить форму претензии и дома, а после переслать их заказным письмом в автосалон. В течение 10 дней вы должны будете получить ответ на это письмо.

Обычно при таких спорах администрация автосалона встает на сторону покупателя, так как им просто напросто не хочется рисковать своей репутацией. Но если администрация не пошла вам навстречу и не собирается возвращать деньги, то делайте экспертизу дефектов автомобиля (которые не указаны в договоре купли-продажи) и подавайте заявление в суд.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Есть 2 варианта продажи подержанного автомобиля через салон —
Терешенко Сергей Сергеевич

Сложившихся на практике работы автосалонов. То, что их гораздо больше никто и не спорит.

Так как документов клиентом не предоставлено, я исходил из наиболее вероятной ситуации.

Если же, например, автосалон заключил агентский договор с хозяином машины, то здесь обязанным лицом будет тот, от чьего имени совершалась сделка.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Но все таки, исходя из практики, автосалоны чаще всего пользуются договором комиссии.