Назначение пенсии по трудовому стажу по первому списку

Идёт ли трудовой стаж по первому списку год за два по законам РФ. Если да, то входит ли он в общий трудовой стаж?

, николай, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

трудовой стаж по первому списку год за два по законам РФ
николай

По действующему законодательству РФ работа по Списку №1 даёт право на досрочную пенсию по старости при наличии определённых в ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» условий:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и
женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали
соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах,
на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют
страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если
указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины
установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового
стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

николай
Клиент, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Людмила! Читайте вопрос внимательно и отвечайте конкретно на заданный вопрос.

Уважаемый Николай!

Читайте вопрос внимательно
николай

Я прочитала очень внимательно, и ответила Вам — КАК считается стаж по Списку №1 по законодательству РФ. Если Вам что-то непонятно — нужно уточнять. «Год за два по Списку №1 в законодательстве РФ нет. Читайте внимательно ответ и всего Вам доброго!