Здравствуйте, Мария. Обратиться в суд «на клинику», конечно можно. Но будет ли результат? Вот в чем вопрос. А дело у Вас очень не простое. В суд Вам необходимо будет доказать: 1. В клинике Вам оказали некачественную медицинскую услугу 2. В состоянии Вашего здоровья после оказания услуги виновата клиника, т.е. доказать вину причинителя вреда. А это сложно. Потому что вина эта определяется не эмоциями и даже не физическими страданиями как у Вас, а исключительно на основе законодательных актов: ФЗ 323 " Об основах охраны здоровья граждан", ч.2 ст.37 этого закона об установлении Стандартов оказания медицинской помощи гражданам, постановления правительства о порядке оказания медпомощи и установлении стандартов медпомощи гражданам. Т.е., чтобы Вам было понятно, Стандарты оказания медпомощи- это своего рода правила поведения врачей, вернее строго установленные их действия при лечении определенных болезней или оказании, например медпомощи при беременности и родах, в частности при проведении операции «кесарево сечение». Если, врачи четко следовали этим стандартам и выполнили все действия, им этими Стандартами предписанные ( а для этого имеется протокол проведения операции, который суд должен будет исследовать), тогда вину медучреждения доказать будет невозможно, даже при условии состояния Вашего здоровья-незаживающего шва. Это же условие распространяется и на процесс Вашего лечения после операции. Вот из чего нужно исходить. Я разъясняю Вам это не для того, чтобы Вы смирились и не защищали свои права, а для того чтобы вооружить Вас информацией, а Вы приняли решение: идти в суд или нет, если идти, то только с правильной, обоснованной в правовом смысле позиции и не испытали в результате рассмотрения дела разочарования и действительно еще большей моральной и физической боли.
Я Вам советую сделать следующее: 1.найти адвоката, специализирующегося в области рассмотрения дел, связанных с некачественным оказанием медуслуги;
2. Обратиться к указанным мною нормативным актам, стандартам оказания медуслуг, и предварительно оценить перспективу дела ( состояние Вашего здоровья-незаживающий шов и необходимость проведения повторной операции специалисты могут объяснить, например,- особенностями состояния Вашего здоровья до операции, Вашими физиологическими особенностями, состоянием иммунитета, а это здоровье большей части внутренних органов), для чего можно также обратиться в другие медучреждения, в бюро судебно-медицинской экспертизы и получить там консультации о причинах состояния Вашего здоровья.
И только после того, как у Вас будет собран такой предварительный материал, принять решение и уже тогда обращаться в суд, руководствуясь, кроме прочего, Законом РФ " О защите прав потребителей". Удачи Вам. Надеюсь, что я Вам помогла.
я во всем согласна с коллегой, но советую не опускать руки и все же не спускать клинике такие ошибки. У нас в регионе все чаще пациентам удается наказать нерадивых медиков и потихоньку, хотя бы платная медицина сдвигается с мертвой точки. Успехов и здоровья Вам.