Могу ли я подать в суд за плохо проведенную операцию?

Добрый день.делали кесарево в частной клинике медгарде, за ранее знали что кесарево поэтому я наняла ещё за отдельную плату гинеколога что бы оперировала не дежурная. Все это обошлось в большую сумму около 100000 тыс. Выписали на 4 сутки. Прошло больше месяца шов не срастается и гноится. Возможно сказали придётся делать операцию. Скажите могу ли подать в суд на них за плохо проведённую операцию.

, Мария, г. Самара
Лада Колковская
Юрист

Мария, конечно, можно. И нужно подать в суд на клинику с требованием возмещения всех материальных затрат и даже морального ущерба. ОБЯЗАТЕЛЬНО .

я во всем согласна с коллегой, но советую не опускать руки и все же не спускать клинике такие ошибки. У нас в регионе все чаще пациентам удается наказать нерадивых медиков и потихоньку, хотя бы платная медицина сдвигается с мертвой точки. Успехов и здоровья Вам.

Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария. Обратиться в суд «на клинику», конечно можно. Но будет ли результат? Вот в чем вопрос. А дело у Вас очень не простое. В суд Вам необходимо будет доказать: 1. В клинике Вам оказали некачественную медицинскую услугу 2. В состоянии Вашего здоровья после оказания услуги виновата клиника, т.е. доказать вину причинителя вреда. А это сложно. Потому что вина эта определяется не эмоциями и даже не физическими страданиями как у Вас, а исключительно на основе законодательных актов: ФЗ 323 " Об основах охраны здоровья граждан", ч.2 ст.37 этого закона об установлении Стандартов оказания медицинской помощи гражданам, постановления правительства о порядке оказания медпомощи и установлении стандартов медпомощи гражданам. Т.е., чтобы Вам было понятно, Стандарты оказания медпомощи- это своего рода правила поведения врачей, вернее строго установленные их действия при лечении определенных болезней или оказании, например медпомощи при беременности и родах, в частности при проведении операции «кесарево сечение». Если, врачи четко следовали этим стандартам и выполнили все действия, им этими Стандартами предписанные ( а для этого имеется протокол проведения операции, который суд должен будет исследовать), тогда вину медучреждения доказать будет невозможно, даже при условии состояния Вашего здоровья-незаживающего шва. Это же условие распространяется и на процесс Вашего лечения после операции. Вот из чего нужно исходить. Я разъясняю Вам это не для того, чтобы Вы смирились и не защищали свои права, а для того чтобы вооружить Вас информацией, а Вы приняли решение: идти в суд или нет, если идти, то только с правильной, обоснованной в правовом смысле позиции и не испытали в результате рассмотрения дела разочарования и действительно еще большей моральной и физической боли.

Я Вам советую сделать следующее: 1.найти адвоката, специализирующегося в области рассмотрения дел, связанных с некачественным оказанием медуслуги;

2. Обратиться к указанным мною нормативным актам, стандартам оказания медуслуг, и предварительно оценить перспективу дела ( состояние Вашего здоровья-незаживающий шов и необходимость проведения повторной операции специалисты могут объяснить, например,- особенностями состояния Вашего здоровья до операции, Вашими физиологическими особенностями, состоянием иммунитета, а это здоровье большей части внутренних органов), для чего можно также обратиться в другие медучреждения, в бюро судебно-медицинской экспертизы и получить там консультации о причинах состояния Вашего здоровья.

И только после того, как у Вас будет собран такой предварительный материал, принять решение и уже тогда обращаться в суд, руководствуясь, кроме прочего, Законом РФ " О защите прав потребителей". Удачи Вам. Надеюсь, что я Вам помогла.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

В вашем случае рекомендую во первых обратиться с жалобой на клинику в Росздравнадзор и Роспотребнадзор, они по своим направлениям обязаны будут провести проверку по вашей жалобе Если в результате проверки будут зафиксированы нарушения, это будет играть в Вашу пользу, в случае дальнейших судебных тяжб.

При этом Вы так же можете написать заявление в полицию по факту причинения Вам тяжкого вреда здоровью по неосторожности (судя по срокам нахождения Вас на больничном все признаки тяжкого вреда здоровью имеются).

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 118]

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

По вашему заявлению будут обязаны провести проверку, дело может и не возбудят, но вот проверку проведут и документы изучат, возможно они так же найдут нарушения процедуры.

И еще обратитесь в бюро судебной мед. экспертизы там на основании вашего состояния здоровья и мед. документов могут провести экспертизу и установить причинно-следственную связь.

И уже после этого можно обращаться в суд. В суде Вы сможете взыскать не только стоимость оплаченных услуги но и полную компенсацию расходов связанных с лечением и компенсацию морального вреда.

Если Вам нужна помощь, можете обращаться.