Какие подготовить документы в отношении долга по квартплате?

Здравствуйте!!! Уже длительное время у нас по квартплате имеются долги,причём мы постоянно платим,по мере возможности,то есть не являемся злостными неплательщиками!!! На данный момент работает только моя мама, я сейчас устраиваю младшего сынишку в детский сад, старший учится в 5 классе,с мужем жизнь не сложилась и в июле я подала на развод,отец,прописан с нами,но проживает в другом месте,следовательно там и платит.Весной,20 апреля, сумма долга достигла 65 тыс.рублей и именно на эту сумму была написана Претензия на наш адрес,но 16 апреля мною была оплачена квитанция на сумму 15 тыс.рублей,о чём я незамедлительно сообщила в ТСЖ по телефону и предложила принести и показать чек,на что вежливая девушка ответила,что сделает отметку ,а нести и показывать им чек нет необходимости,что инцидент исчерпан,ведь мы и впредь обязуемся платить.После этого было оплачено ещё два месяца по 3 тыс.рублей,а в конце июня,как гром среди ясного неба,пришли повестки в суд(отцу,маме и мне),назначенный на 23 июля.На данный момент с учётом начислений и пени долг составляет 47 тыс.рублей.Подскажите,пожалуйста,что делать? Какие документы подготовить и на что мы имеем право? На платную консультацию юриста у меня нет денежных средств!!! Сейчас ещё и детей собирать в школу и в детский сад!!! Заранее огромное,вам,спасибо!!! С уважением,Людмила Белова.

, Людмила, г. Тамбов
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила. Первое, что Вы должны сделать в Вашей сложной ситуации — это явиться в суд. Конечно, отвечая на Ваш вопрос, я должна была бы сказать, что первое, что Вы должны были бы сделать- это оплатить задолженность, указанную в иске, если с ее размером согласны, во избежание взыскания с вашей семьи кроме долга, еще и судебных расходов ( госпошлины, так это точно). Но, судя по Вашему вопросу — это просто невозможно. Хотела бы разъяснить Вам, что никакой связи статуса злостного неплательщика и возникшего судебного спора, нет. Вы просто обязаны оплачивать предоставленные Вам коммунальные услуги в полном объеме и в установленные сроки, то есть ежемесячно. Если же Вы не будете этого делать, то такие иски могут стать регулярными, Ваше сложное материальное положение не является оправданием возникшей задолженности. Уголовной ответственности за неуплату в российском законодательстве, конечно нет, но вот исполнительное производство по судебным решениям будет наступать. То есть, как только решение суда вступит в силу, вас станут беспокоить судебные приставы и применять к вам санкции, установленные законом: штрафы, исполнительские сборы, проверка и наложение ареста на имущество: денежные средства на счетах, пенсии, заработные платы и удержания из них, довольно значительные и так далее.

Я бы Вам посоветовала следующее. Собрать к суду все доказательства Вашего тяжелого материального положения, обосновать его и предложить истцу заключить мировое соглашение ( т.е. решить вопрос без судебного разбирательства и судебных расходов), например, согласовать график погашения уже образовавшейся задолженности, а в подтверждение ваших намерений добросовестной оплаты следующих платежей предоставить, например, оплату последней квитанции. На мой взгляд, это лучшее ( кроме, конечно же полного погашения долга и не допущение задолженностей по текущим платежам), что можно предложить в Вашей ситуации.

И еще, если ваш отец зарегистрирован в вашей квартире, а в ней не живет, ставьте вопрос в суде или решите его добровольно, о снятии отца с регистрационного учета из вашей квартиры, поскольку оплата за ее содержание ( капитальный ремонт, текущий ремонт, вывоз ТБО и др.) рассчитываются по числу лиц, зарегистрированных в квартире, а суммы эти — значительные. Либо предложите отцу ежемесячно вносить свою часть расходов на содержание квартиры. Кроме того, согласно требований ЖК РФ, вы с вашего общего согласия можете подать заявление в Управляющую компанию или другому органу управления вашим домом о начислении вам коммунальных платежей отдельно, для того, чтобы каждый член вашей семьи ( кроме детей) самостоятельно и ответственно нес бремя содержания квартиры. Если же Ваш отец не согласиться с вашими предложениями, его часть расходов на содержание квартиры, вы можете взыскать с него в суде. Удачи. Надеюсь я Вам помогла.

Людмила
Клиент, г. Тамбов

Огромное спасибо за вашу помощь!!!!