При каких условиях сотрудник полиции может применять физическую силу к человеку?

1) при каких условиях сотрудник полиции ( дпс ) может применять физическую силу к человеку?

2) на основании усного договора может ли человек присутствовать при выяснении обстоятельств с задержанным ?

, Саша, г. Санкт-Петербург
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии со ст. 20 ФЗ РФ «О полиции». сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях: для пресечения преступлений и административных правонарушений;, для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;, для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции. Сотрудник полиции имеет право применять физическую силу в случаях, если разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия

На основании устного договора не может человек присутствовать при выяснении обстоятельств с задержанным .