Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Несут ли ответственность за уклонение от уплаты налогов ИП, которыми предприятие оформляет сотрудников?

Пишу от лица сотрудников нашей компании. Не знаем, что делать. Наша компания-работодатель сейчас хочет уменьшить свое налоговое бремя. Для этого «добровольно» принуждают всех сотрудников по собственному желанию оформиться как ИП. Затем заключается договор, якобы эти ИП оказывают услуги предприятию. Таким образом, они экономят 28% от зарплаты на налогах. Нас интересует, прежде всего, вот что. Если вдруг будет налоговая проверка и выяснится, что таким образом компания уклонялась от налогов, могут ли обвинить сотрудников в нарушении закона? При этом если ИП будут работать по упрощенке и платить налог. И если вдруг в результате привлечения к ответственности за уклонение от уплаты налогов, компания обанкротится и не сможет выплатить государству ущерб, то могут ли перераспределить ответственность на контрагентов, т. е. на нас ИП?

08 Июня 2012, 15:30, вопрос №9106 Галина, г. Красноярск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Ваш работодатель не хочет уплачивать за Вас налоги и сдавать дополнительную отчетность.

    По трудовому договору ему необходимо самому удерживать с Вашей зарплаты и уплачивать НДФЛ, также ему нужно дополнительно на Вашу зарплату начислять взносы в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования, и уплачивать их (а они составляют около 30% поверх Вашей зарплаты). Помимо этого ему необходимо составлять и сдавать дополнительную отчетность.

    Если Вы зарегистрирутесь как ИП и будете работать с ним по гражданско-правовому договору, то все налоги и взносы будете платить самостоятельно и из своего кармана, да ещё и отчетность Вам самостоятельно нужно будет составлять или обращаться к бухгалтеру для этого.

    Если компанию обвинят в уклонении от уплаты налогов, то сотрудников обвинять в нарушении закона не будут.

    На упрощенке (УСН 6%) сотрудники будут уплачивать в год около 20 тыс. взносов в ПФР, ФСС, также с дохода превышающего 330 тыс. рублей нужно будет уплатить 6% налога (п. 7 ст. 346.18 НК РФ предусматривает ИП на УСН 6% без сотрудников зачет взносов в ПФР, ФСС в счет уплаты налога, это примерно равно 330 тыс. руб. дохода в год) (эти нюансы проговорите обязательно с бухгалтером).

    Если не будете заключать договоров залога или поручительства в обеспечение обязательств работодателя, то отвечать по его долгам не будете.

    Если Ваш работодатель будет оплачивать Ваши дополнительные расходы помимо "заработной платы", то можете зарегистрироваться. Но имейте ввиду, что Ваш работодатель обязан Вас оформить именно по трудовому договору и нести расходы самостоятельно.

    ---------------------------

    Помните, что работодатель обязан уплачивать страховые взносы. Меньше он уплатит (или Вы, будучи ИП) - меньше будет пенсия. Будет куча сложностей с получением пособий по временной нетрудоспособности, в связи с беременностью и рождением ребенка и иных.

    Также очень сложно будет добиться каких-либо гарантий, предоставляемых работникам: отпуска, выплаты, компенсации ... ничто не будет гарантировано. Для этого нужно будет признавать трудовым договором гражданско-правовой договор с работодателем.

    Помогая работодателю в уменьшении расходов, вы поможете ему в уменьшении его ответственности перед вами, как работниками, и значительно уменьшите свои права работников, гарантированные трудовым законнодательством.

    Обстоятельно подумайте перед этим шагом.

    Я, как юрист, не рекомендую Вам и Вашим коллегам регистрироваться в качестве ИП и работать с работодателем по гражданско-правовому договору.

    08 Июня 2012, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей

    Добрый день!

    Если Вы будете выплачивать за себя все предусмотренные налоги, то вопросов, связанных с уклонением от налогов у Вашей компании, которой Вы будете оказывать услуги по гражданско-правовому договору, и у Вас как ИП не возникнет. При этом распределять ответственность, связанную с уклонением от налогов самой компанией на Вас, как на контрагентов, никто не будет.

    То есть, указанная Вами схема, сама по себе не является противоправной, при этом у Вас возникнут неудобства по оплате налогов, указанные коллегой выше. Вам также будет необходимо, самостоятельно сдавать отчетность в налоговую, в пенсионный фонд и соцстрах.

    Более того, Вам нужно учитывать, что при оформлении ИП, Вы будете нести все обязанности и риски связанные с предпринимательской деятельности, круг которых достаточно широк. Ну и соответственно Вашу деятельность, как ИП будут контролировать различные государственные органы.


    В связи с чем, на мой взгляд, если Вы не собираетесь самостоятельно заниматься предпринимательской деятельностью, оформление ИП, в Вашем случае нецелесообразно.

    08 Июня 2012, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте! В случае оформления работника как индивидуального предпринимателя отношения сотрудник-работодатель регулируются не Трудовым кодексом, а Гражданским. То есть работник лишен всех гарантий, установленных ТК РФ — нет оплаты больничных, отпусков, простоев по вине работодателя, такого работника могут в любое время уволить и т.д. и т.п. Самому работнику как индивидуальному предпринимателю необходимо отчитываться в налоговой, платить налоги, взносы в Пенсионный фонд. При этом, если Вы нанесете вред имуществу или убытки, упущенную выгоду работодателю, то в судебном порядке он может взыскать с Вас эти суммы, при этом Вы рискуете всей стоимостью вашего имущества.

    Работодатель склоняет Вас зарегистрироваться в качестве ИП с целью облегчения своего налогового бремени и с целью не связывать себя никаким обязательствами перед работником в рамках ТК РФ. Ваша позиция — не соглашаться.

    Ответственность индивидуального предпринимателя – что важно знать

    Регистрируясь в качестве субъекта предпринимательской деятельности, юридическое или физическое лицо берет на себя определенную ответственность по уплате налогов в государственный и местный бюджет, по соблюдению законодательных нормативов, регулирующих финансово-хозяйственную деятельность, по выполнению обязательств по договорам, заключенным с иными субъектами.
    Имущественная, или материальная ответственность ИП определена статьями 24, 25 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой предприниматель отвечает всем своим имуществом в случае невыполнения обязательств перед кредиторами, и по решению суда может быть признан несостоятельным (банкротом).

    Регистрировать ИП выгодно в том случае, если Вы планируете работать самостоятельно с физическими лицами, а не в качестве инвестора, например, в сфере розничной торговли.

    Некоторые бизнесмены, пытаясь оптимизировать налоговое бремя, пытаются оформить нанятых работников, как индивидуальных предпринимателей, использующих «упрощенку». Невооруженным глазом просматривается финансовая выгода для обеих сторон. Доходы облагаются единым шестипроцентным налогом от суммы прибыли или по шкале: 5-15% доходов за вычетом расходов. В обоих случаях получается меньше 13-процентной ставки НДФЛ. Кроме этого, не уплачиваются дополнительные страховые взносы в соответствующие фонды.

    Всё было бы «хорошо», если бы налоговые службы не знали о таких схемах. В реальности, арбитражные суды довольно часто занимаются рассмотрением подобных дел.

    Перевод в ИП практически всего штата сотрудников зачастую не имеет ни экономических, ни социальных обоснований и заканчивается судебными тяжбами с налоговиками.

    Прежде чем принимать решение о перепрофилировании статуса сотрудников работодатель должен досконально изучить ситуацию и возможные последствия.

    С уважением Татьяна Юрьевна


    09 Июня 2012, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats