Как действовать, если независимый оценщик обманом получил мои деньги со страховой компании?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:

Была ситуация: мой муж попал в ДТП (я собственница авто по документам), обратились в Страховую компанию ОСАГО. Сумма выплаты нас не устроила. Обратились к Независимому оценщику, который занимался нашим делом, и этот оценщик через суд со Страховой компанией высудил сумму 212250р. Страховая компания выплатила эти деньги на счет в банке этого Независимого оценщика. "Загвоздка" в том, что я независимому оценщику предоставила свои реквизиты для получения моей выплаты. Оценщик же предоставил реквизиты для получения моей страховой выплаты - своей фирмы ООО "Автоэкспертиза", где он является директором. (Галимзянов Денис Александрович).

Г-н оценщик Галимзянов получил мою выплату на свой счет в Банке Нейва. У меня на руках имеется выписка, взятая в СК и счет, куда перечислила деньги СК. Не мой счет.

По истечению времени через знакомую сотрудницу в Банке Нейва по номеру счета узнала, что эти 212250р оценщик г-н Галимзянов получил и снял о счета.

И в итоге сначал пропал. Не брал трубки. А теперь " отнекивается" и не отдает деньги. Попросту "кинул". Извините, пож-ста, за сумбур:)

Вопрос- как я могу с него получить мои деньги, ведь дело было мое, СК перечисляла деньги по моему делу, но оценщик оказался непорядочным и вот-так вот поступил. ОН не имел право без моего ведома указать свои реквизиты для получения денег. Никаких подписей я нигде не ставила.

Что мне делать? как вернуть у него свои деньги? Куда идти? в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества? или прокуратуру? суд?

подскажите, какие мои дальнейшие действия? какие документы приготовить?и какая вероятность вернуть присуженные мне Страховой компанией деньги?

в прикрепленном документе со СК получатель стоит Харитонова Юлия Александровна. Хотя должна быть я, Макарова Ольга Петровна. Оценщик указал не мои реквизиты, а реквизиты своего бухгалтера. И отказался отдавать мою выплату...

Буду вам очень признательна за ответ! Заранее огромное спасибо!

  • 7_m9KVS8UCY
    .jpg
, Ольга, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
подскажите, какие мои дальнейшие действия? какие документы приготовить? и какая вероятность вернуть присуженные мне Страховой компанией деньги? в прикрепленном документе со СК получатель стоит Харитонова Юлия Александровна. Хотя должна быть я, Макарова Ольга Петровна. Оценщик указал не мои реквизиты, а реквизиты своего бухгалтера. И отказался отдавать мою выплату…
Ольга

Ольга, у Вас конечно, проблема. Дело в том, какие именно полномочия Вы передавали этому оценщику, т.е. что прописали в доверенности ему. Допускаю наибольшую вероятность, что в доверенности среди прочего указано — получать за меня присужденные мне деньги.

При этом Вы естественно можете востребовать с недобросовестного оценщика свои деньги– путем обращения к нему с иском о взыскании неосновательного обогащения. Если сочтете нужным — обращайтесь.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Что мне делать? как вернуть у него свои деньги? Куда идти? в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества?
Ольга

Уважаемая Ольга,

В полицию, с соответствующим заявлением. Нет здесь никакого неосновательного обогащения. Уголовщина чистой воды.

Виолетта Дворецкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в вашей доверенности нет права получения денежных средств- то обращайтесь в страховую компанию с соответствующей претензией, поскольку в пободном случае это ошиька страховой компании, если же Вы уполномочили оценщика подучить денежные средства, то обращайтесь с иском к нему и параллельно в полицию