8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если независимый оценщик обманом получил мои деньги со страховой компании?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:

Была ситуация: мой муж попал в ДТП (я собственница авто по документам), обратились в Страховую компанию ОСАГО. Сумма выплаты нас не устроила. Обратились к Независимому оценщику, который занимался нашим делом, и этот оценщик через суд со Страховой компанией высудил сумму 212250р. Страховая компания выплатила эти деньги на счет в банке этого Независимого оценщика. "Загвоздка" в том, что я независимому оценщику предоставила свои реквизиты для получения моей выплаты. Оценщик же предоставил реквизиты для получения моей страховой выплаты - своей фирмы ООО "Автоэкспертиза", где он является директором. (Галимзянов Денис Александрович).

Г-н оценщик Галимзянов получил мою выплату на свой счет в Банке Нейва. У меня на руках имеется выписка, взятая в СК и счет, куда перечислила деньги СК. Не мой счет.

По истечению времени через знакомую сотрудницу в Банке Нейва по номеру счета узнала, что эти 212250р оценщик г-н Галимзянов получил и снял о счета.

И в итоге сначал пропал. Не брал трубки. А теперь " отнекивается" и не отдает деньги. Попросту "кинул". Извините, пож-ста, за сумбур:)

Вопрос- как я могу с него получить мои деньги, ведь дело было мое, СК перечисляла деньги по моему делу, но оценщик оказался непорядочным и вот-так вот поступил. ОН не имел право без моего ведома указать свои реквизиты для получения денег. Никаких подписей я нигде не ставила.

Что мне делать? как вернуть у него свои деньги? Куда идти? в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества? или прокуратуру? суд?

подскажите, какие мои дальнейшие действия? какие документы приготовить?и какая вероятность вернуть присуженные мне Страховой компанией деньги?

в прикрепленном документе со СК получатель стоит Харитонова Юлия Александровна. Хотя должна быть я, Макарова Ольга Петровна. Оценщик указал не мои реквизиты, а реквизиты своего бухгалтера. И отказался отдавать мою выплату...

Буду вам очень признательна за ответ! Заранее огромное спасибо!

Показать полностью
  • 7_m9KVS8UCY
    .jpg
, Ольга, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
подскажите, какие мои дальнейшие действия? какие документы приготовить? и какая вероятность вернуть присуженные мне Страховой компанией деньги? в прикрепленном документе со СК получатель стоит Харитонова Юлия Александровна. Хотя должна быть я, Макарова Ольга Петровна. Оценщик указал не мои реквизиты, а реквизиты своего бухгалтера. И отказался отдавать мою выплату…
Ольга

Ольга, у Вас конечно, проблема. Дело в том, какие именно полномочия Вы передавали этому оценщику, т.е. что прописали в доверенности ему. Допускаю наибольшую вероятность, что в доверенности среди прочего указано — получать за меня присужденные мне деньги.

При этом Вы естественно можете востребовать с недобросовестного оценщика свои деньги– путем обращения к нему с иском о взыскании неосновательного обогащения. Если сочтете нужным — обращайтесь.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт
Что мне делать? как вернуть у него свои деньги? Куда идти? в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества?
Ольга

Уважаемая Ольга,

В полицию, с соответствующим заявлением. Нет здесь никакого неосновательного обогащения. Уголовщина чистой воды.

0
0
0
0
Виолетта Дворецкая
Виолетта Дворецкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в вашей доверенности нет права получения денежных средств- то обращайтесь в страховую компанию с соответствующей претензией, поскольку в пободном случае это ошиька страховой компании, если же Вы уполномочили оценщика подучить денежные средства, то обращайтесь с иском к нему и параллельно в полицию

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Гражданское право
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
, вопрос №4087524, Артем, г. Москва
Гражданское право
И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта
Здравствуйте. Я отказалась откурсов чере онлайн. И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта. Вопрос это безопасно, какие гарантии что не будут использовать мои данные паспорта
, вопрос №4087383, Ольга, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
Здравствуйте, заказали 2 стула 10 февраля, оплатили половину. Срок изготовления не указан. Сегодня решили отказаться. Сообщили об этом в магазин. Нам сказали прийти завтра. Позже позвонили и сказали, что стулья привезут в следующий понедельник. Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
, вопрос №4087230, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2019