Могу ли я претендовать на часть квартиры, которая досталась моему дяде?

Суть проста, я сын, квартира по наследству досталась моему дяде и моей матери от моей бабушки лет 11 назад, все 11 лет проживаю здесь и прописан. Сейчас мне 19 и мать выгоняет из квартиры, при этом два года назад родился братик, она с ним обращается как с аксессуаром, т.е. недавно приехали кресные (моя бабушка и дедушка) они с ним играются, отцу на сына маленького пофигу, он всячески поощряет то, что запрещает доктор, мать же просто не занимается ребенком и спихнула на кресных его. Но это часть всей беды, беда проста меня выгоняют на улицу считайте голым без всего, да и брата не хочу оставлять в таком хаосе и с таким отношением к ребенку, отец частенько распускает руки и не контролирует себя, брат моей мамы наркоман и в суде сейчас. Что делать в такой ситуации и могу ли я претендовать на часть квартиры или какое решение в данной ситуации, по поводу квартиры и маленького ребенка.

, Вячеслав, г. Москва
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

К сожалению, претендовать на долю в квартире Вы не можете, так как право собственности на нее приобретено в результате наследования, а не приватизации. Однако, за Вами сохраняется право проживания в этой квартире и никто кроме суда не может Вас выселить из нее. На всякие противоправные действия со стороны проживающих в этой квартире лиц Вы вправе жаловаться в правоохранительные органы. Предупредите об этом Ваших обидчиков, а если все будет продолжаться в том же духе, обращайтесь в полицию.

Николай Пичков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вячеслав! Исходя из вышеизложенного, суть этой ситуации не совсем проста. Похоже на беду. Не являясь собственником квартиры повлиять на этот «хаос» непросто… Но противостоять этому«хаосу» можно. Вы прописаны, имеете право проживать в этой квартире, привлекать участкового, органы опеки и т.п. к защите Ваших прав и прав маленького ребенка. Претендовать на часть квартиры Вы сможете в неопределенном будущем в порядке наследования.