8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на часть квартиры, которая досталась моему дяде?

Суть проста, я сын, квартира по наследству досталась моему дяде и моей матери от моей бабушки лет 11 назад, все 11 лет проживаю здесь и прописан. Сейчас мне 19 и мать выгоняет из квартиры, при этом два года назад родился братик, она с ним обращается как с аксессуаром, т.е. недавно приехали кресные (моя бабушка и дедушка) они с ним играются, отцу на сына маленького пофигу, он всячески поощряет то, что запрещает доктор, мать же просто не занимается ребенком и спихнула на кресных его. Но это часть всей беды, беда проста меня выгоняют на улицу считайте голым без всего, да и брата не хочу оставлять в таком хаосе и с таким отношением к ребенку, отец частенько распускает руки и не контролирует себя, брат моей мамы наркоман и в суде сейчас. Что делать в такой ситуации и могу ли я претендовать на часть квартиры или какое решение в данной ситуации, по поводу квартиры и маленького ребенка.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Москва
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

К сожалению, претендовать на долю в квартире Вы не можете, так как право собственности на нее приобретено в результате наследования, а не приватизации. Однако, за Вами сохраняется право проживания в этой квартире и никто кроме суда не может Вас выселить из нее. На всякие противоправные действия со стороны проживающих в этой квартире лиц Вы вправе жаловаться в правоохранительные органы. Предупредите об этом Ваших обидчиков, а если все будет продолжаться в том же духе, обращайтесь в полицию.

1
0
1
0
Николай Пичков
Николай Пичков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вячеслав! Исходя из вышеизложенного, суть этой ситуации не совсем проста. Похоже на беду. Не являясь собственником квартиры повлиять на этот «хаос» непросто… Но противостоять этому«хаосу» можно. Вы прописаны, имеете право проживать в этой квартире, привлекать участкового, органы опеки и т.п. к защите Ваших прав и прав маленького ребенка. Претендовать на часть квартиры Вы сможете в неопределенном будущем в порядке наследования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Дата обновления страницы 14.03.2019