Остановка т/с вне стационарного поста ДПС

здравствуйте у меня такой вопрос ,имеет ли право сотрудник ДПС требовать предьявить ему страховой полис ,если меня остановили не на стационарном посту? за ранее спасибо за ответ

, александр, г. Челябинск
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр

Если Вас сотрудник ДПС остановил законно, то в соответствии с п. 2.1 ПДД, по его требованию Вы обязаны передать для проверки полис ОСАГО.

ПДД

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

www.consultant.ru/popular/pdd/82_1.html#p205© КонсультантПлюс, 1992-2015