Признание банкротом в отношении кредитных долгов?

У меня такой вопрос: у меня есть кредиты, но случилось так, что я не могу их выплачивать и у меня теперь задолженности по ним, имущества у меня нету. Меня могут признать банкротом?

, Елена, г. Ярославль
Татьяна Пронина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена!

Закон о банкротстве физических лиц вступает в силу только 1 октября 2015г. Подобные дела будут рассматривать Арбитражные суды субъектов. Для обращение с заявлением необходимо наличие кредитов на сумму свыше 500 т.р., у вас должны быть решения суда, вступившие в законную силу. Вам могут предоставить рассрочку или признать банкротом. Для признания банкротом у вас должна быть просрочка не менее 3 месяцев и вы должны быть неплатежеспособным. Т.е после погашения ежемесячных платежей по кредитам у вас должна оставаться очень малая сумма, менее прожиточного минимума. Наличие иждивенцев приветствуется).

Но практика по данному вопросу пока отсутствует. Каким именно образом будут подходить суды к подобным делам неясно. Поживем-увидим.

Елена
Клиент, г. Ярославль

А 1.07.2015 какой тогда закон вышел?

Елена, он должен был вступить в силу с 1 июля, но в закон внесли поправки и отложили до 1 октября.