Как действовать, если мне не отдают ребенка из реабилитационного центра?

Здравствуйте я Катерина мать одиночка сын учится в Школе в 3 классе в конце этого учебного года в мае подошла ко мне директор школы и сказала есть место в реабилитационном центре для твоего сына пусть съездиь на месяц отдохнуть я дура согласилась ребенок мой там уже два месяца отдавать не хотят грозят какой то комиссией хотя мой ребенок ни в чем не нуждался своя комната есть одежда и питание нормальное мясо конечно бывает не часто законно ли они поступили?

, Катерина, г. Нарьян-Мар
Лада Колковская
Юрист

ребенок мой там уже два месяца отдавать не хотят грозят какой то комиссией хотя мой ребенок ни в чем не нуждался своя комната есть одежда и питание нормальное мясо конечно бывает не часто законно ли они поступили?

Катерина, а кто именно принял такое решение, органы опеки? Ктотвам грозит комиссией. Напишите заявление им в двух экземплярах, на вашемипусть распишутся, что приняли, в заявлении потребуйте ПИСЬМЕННОТ разъяснить в чем проблема и в чем вас обвиняют. Никто не имеет права забрать у матери ребенка без объяснения.

Согласно статье 68 Семейного кодекса, родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения. В случае отказа вернуть ребенка, родители могут обратиться в суд за защитой своих прав. Однако, при рассмотрении иска, суд вправе отказать родителям в возврате ребенка, если это не отвечает интересам ребенка. Если суд установил, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Нет, просто так забрать у вас ребенка (без правовых оснований) никто не вправе. Но не понятно, почему ребенка вообще решили поместить в реабилитационный центр. Обычно это происходит только в случае, если ребенок проживает в неблагополучной семьей. Для помещения ребенка в такой центр тоже необходимо основание. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на незаконное удержание вашего ребенка в реабилитационном центре.