Может ли сын подать заявление на принятие наследства, если завещание написано отцом на жену?

Здравствуйте,может ли сын подать заявление на принятие наследства, если завещание написано отцом на жену?

, Светлана, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сын совсем в завещании не упоминается? Я спрашиваю потому что если бы он упоминался, как лишенный наследства, то не имел бы права наследовать и по закону? Все то что не упоминается в завещании наследуется по закону.

Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Наследодатель вправе завещать свое имущество любому лицу которому он сочтет нужным. Если он оставил завещание только на супругу ну значит такова его воля. Если есть завещание то призывается к наследования в первую очередь именно наследник по завещанию. Свобода завещания ограничивается лишь правилами об обязательной доле в наследстве. Согласно ст 1149 ГК РФ наследники которые имеют право на обязательную долю в наследстве это: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Поэтому если сын не является несовершеннолетним или нетрудоспособным то прав на наследование у него нет