8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын подать заявление на принятие наследства, если завещание написано отцом на жену?

Здравствуйте,может ли сын подать заявление на принятие наследства, если завещание написано отцом на жену?

18 июля 2015, 13:44, Светлана, г. Москва
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сын совсем в завещании не упоминается? Я спрашиваю потому что если бы он упоминался, как лишенный наследства, то не имел бы права наследовать и по закону? Все то что не упоминается в завещании наследуется по закону.

18 июля 2015, 14:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Матюшкина
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Наследодатель вправе завещать свое имущество любому лицу которому он сочтет нужным. Если он оставил завещание только на супругу ну значит такова его воля. Если есть завещание то призывается к наследования в первую очередь именно наследник по завещанию. Свобода завещания ограничивается лишь правилами об обязательной доле в наследстве. Согласно ст 1149 ГК РФ наследники которые имеют право на обязательную долю в наследстве это: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Поэтому если сын не является несовершеннолетним или нетрудоспособным то прав на наследование у него нет

18 июля 2015, 15:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли внуки претендовать на наследство, если завещание написано на другого человека?
Могут ли внуки претендовать на наследство, если завещание написано на другого человека?
13 января, 17:43, вопрос №2959659, Инна, п. Тульский
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Могу ли я подать заявление на наследство, если у него нет родственников?
Здравствуйте. Умер бывший муж, квартира была приобретена до брака. Я прописана в этой квартире. Могу ли я подать заявление на наследство, если у него нет родственников?
17 октября 2020, 15:04, вопрос №2888545, Елена, г. Балашиха
19 ответов
Алименты
Могу ли я подать заявление на наследство, если он не вписан в свидетельстве о рождении?
Здравствуйте. У меня 2 месяца назад умер отец. Сейчас мне исполнилось 18 лет. Могу ли я подать заявление на наследство, если он не вписан в свидетельстве о рождении ? (Там написано имя и отчество его, а фамилия матери.)
13 апреля 2020, 13:12, вопрос №2742133, Анна, с. Севастополь
9 ответов
Алименты
Могу ли я подать заявление на алименты, если отец в свидетельстве вписан со слов матери?
Могу ли я подать заявление на алименты, если отец в свидетельстве вписан со слов матери Какие документы нужны
16 октября 2019, 08:11, вопрос №2551527, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Может ли сын подать заявление об установлении отцовства после смерти отца?
Здравствуйте, мой сын был зачат вне брака, отец ребенка не признал, на алименты я не подавала. Сейчас сын стал совершеннолетним, и недавно он узнал о смерти отца, который умер месяц назад. Может ли сын подать заявление об установлении отцовства после смерти, чтобы стать участником наследства, при условии, что у умершего есть родная дочь, зачатая в браке.
01 декабря 2015, 15:50, вопрос №1057728, Елена Владимировна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2019