Сайт смошенничал? Как вернуть оплату?

Здравствуйте! Подскажите, как мне вернуть мои деньги. Я оформила заказ ноутбука Леново на сайте магазина недорогой техники witemagazin@mail.ru. Затем, согласно указаниям на сайте, произвела оплату через Сбербанк-онлайн с карты на счет организации 15.07.2015г. Я отправила им сообщение по электронной почте, куда вложила копию квитанции об оплате (скопирована из моего личного кабинета). Я не могу получить от них никакого ответа, какими способами я бы не пыталась. Ни одного ответа от них нет! Не отвечают мне ни на электронную почту, ни на звонки по телефону, указанному на их сайте. Помогите мне, пожалуйста, вернуть хотя бы деньги. Мне ноутбук нужен был для работы. Я инвалид и могу работать только дома на компьютере, либо с выездом из дома не более 4 часов в день.

  • Квитанция оплаты ноута
    .jnt
  • 1147847392439_996515106225059 (1)
    .pdf
  • Безымянный
    .jpg
  • Документ Microsoft Office Word
    .docx
  • Стран.c № заказа Wite
    .docx
  • Стран.Wite
    .docx
, Маркова Светлана Юрьевна, г. Череповец
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о факте мошенничества. К заявлению приложите копии вашей оплаты и переписку с магазином. Обращаться в гражданско-правовом порядке здесь бесполезно, потому что на лицо признаки состава преступления. Скорее всего, вам попались настоящие аферисты.

Что касается возврата денег, то после возбуждения уголовного дела вы можете ходатайствовать о признании вас гражданским истцом. Тогда помимо уголовного дела будет также рассмотрен и гражданско-правовой вопрос о возмещении вам причиненного материального ущерба.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана Юрьевна, добрый день.

Утешительного мало, в Вашей ситуации только заявление в полицию писать, так как юридически, в судебном порядке привлекать в ответчики некого. По Вашему заявлению должны провести проверку, (в идеале) установить лиц, которые за этим стоят, а потом уже будет с кого спрашивать. Вы совершенно правы, это мошенники.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Да, вы нарвались на мошенников, которые обманули уже многих людей.

Пишите заявление в полицию примерно следующего содержания:

От гр. КОМАРОВА Михаила Николаевича 678144, Республика Саха(Якутия), г. Ленск, ул. Орджоникидзе, 14, кв.43, м.т. 8-914-115-8090, E-mail: kmn-1979@mail.ru, kmn-1979@yandex.ru Мной, Комаровым М.Н., 06.04.2015 года картой VISA через СбербанкОнл@айн была перечислена сумма 17900 (семнадцать тысяч девятьсот) рублей интернет магазину WITEmagazin, за Ноутбук MSI GE60 2PG-497RU Apache (№ заказа 17683). При заказе от данногоинтернетмагазина было направлено письмо с указанием порядкаперечисления денежных средств, где получателем было указано ООО «СРУБЛЬ» зарегистрированное по адресу 195298, ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, УЛИЦА БЕЛОРУССКАЯ, 4, А, 8Н. Генеральным директором данного ООО является ФИЛАТОВ АЛЕКСАНДРАНАТОЛЬЕВИЧ. С периода перечисления денежных средств на меня ни кто не вышел, ни от магазина, ни от указанного выше ООО. Я неоднократно писал им на электронную почту, порядка 10 раз звонил на контактный телефон, все безрезультатно – тишина! После чего я сходил в отделение Сбербанка России г. Ленска, где мне выдали выписку о перечислении с моего счета указанной суммы в адрес ООО «Срубль». Деньги зачислены на счет данному ООО.Возврата средств Сбербанк сделать не может. Многие интернет магазины работают только по 100%-й предоплате с регионами РФ и ни когда такой ситуации не возникало. В данной ситуации прослеживается факт мошенничества. Предполагаю, я не единственный кто пострадал от данного интернет магазина, учитывая № моего заказа — 17683. Надеюсь, на возврат денежных средств и привлечение руководителя вышеуказанного интернет магазина к ответственности согласно действующему законодательству РФ по факту мошенничества. Заранее благодарен. Приложение: 1. Чек по операции Сбербанк Онлайн от 06.04.2015г – 1 лист. 2. Выписка Сбербанка России от 08.04.2015 – 1 лист. 3. Электронное письмо от Магазина WITE: интернет-магазин компьютерной техники witemagazin@mail.ru — 2 листа. 4. Общая информации на ООО «Срубль» — 2 листа. ______________________ _____________________ «___» ____________ 2015г.

С уважением, Роман.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Это мошенники, обратитесь с заявлением в полицию.

Попробуйте по юр. адресу направить претензию, а далее обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств

Вот информация о них:

В магазине Magazin-kibernet.ru мошенников недорогой техники Кибер net представлен широчайший выбор ноутбуков, компьютерной техники и аксессуаров. Всегда актуальный ассортимент отличает конкурентная цена и высокое качество. Телефон: 8 (812) 426-12-59. Почта: kibernetrus@mail.ru. Адрес: 195298, Санкт-Петербург, ул. Белорусская дом 5А, цокольный этаж, павилион 19. Данный сайт Magazin-kibernet.ru относится категории мошенников — это мошенники! Не в коем случае не видитесь на их уловкивот их реквизитыНомер счета: 40702810532340000257ИНН: 7806536520БИК: 044030786И нажмите «Продолжить»5. ПроверьтеНаименование получателя: ООО «СРУБЛЬ»Банк получателя: Филиал «Санкт-Петербургский» ОАО «АЛЬФА-БАНК»мошенники используют товарный знак реально действующего магазина. Директор магазина так же пытается бороться с мошенниками. вот его письмо.Мы начали сбор доказательной базы потерпевших покупателей, которые делали заказы на сайтахKLBERNET.RU, а также MAGAZIN-KIBERNET.RUЭл.почта мошенников: witemagazin@mail.ru kibernetrus@mail.ruтел: 8 (812) 425-34-21Они также ссылаются на отзывы своих магазинов, используя отзывы реально действующих магазинов Kib-net.ru и Wite.ru. ЭТО ОТЗЫВЫ НЕ О НИХ. ОТЗЫВЫ О НИХ ТОЛЬКО ЗДЕСЬ И ОНИ МОШЕННИКИ Запомните этот сайтMagazin-kibernet.ru. Он может видоизменятся. Обратите внимание на сомнительные реквизиты, сам сайт криво работающий

forum.otzovik.org/threads/ostorozhno-moshenniki-magazin-kibernet-ru.2862/

Так же если не будут выполнены Ваши требования о возврате денег или передаче товара, то сможете взыскать так же компенсацию морального вреда по ст 15 ФЗ «О Защите прав потребителей», штраф в размере 50% от суммы иска по ст 13 ФЗ «ОЗПП».

Госпошлина на платиться по делам о защите прав потребителей

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя)
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

А так же

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Условия доставки и сроки были оговорены?

Спасибо! Прояснили для меня ситуацию, в которой я оказалась. Особую благодарность выражаю тем специалистам, которые подробно описали необходимые шаги с моей стороны, а не только классифицировали деяние и мой статус. Очень важно иметь полную юридическую оценку и пошаговую инструкцию действий когда являешься пострадавшим лицом. В первую очередь, находишься в таких эмоциях, что предложение составить грамотно проблема, а не то, что лаконично изложить обстоятельства и свои притязания. Да и редко сталкиваешься с необходимостью юридически грамотно составлять заявления, претензии и предпринимать какие-либо действия в роли потерпевшего. Спасибо, еще раз!
Маркова Светлана Юрьевна

Удачи, у Вас все получится!

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана Юрьевна!

По поводу обращения в полицию- пока возможно не надо спешить. Для начала следует разобраться- мошенничество это либо все же продажа товара интернет магазином.

Выложите пожалуйста ещё раз документы, выложенный Вами файл я не могу открыть. Выложите пожалуйста также сайт интернет-магазина.

До оплаты Вам были озвучены условия доставки товара(скрои, способ)?

Маркова Светлана Юрьевна
Клиент, г. Череповец

witemagazine.ru

Из анализа предоставленных Вами документов следует, что продавец известен:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ПЕРВАЯ КАССА»

Советую Вам отправить им претензию с требованием либо вернуть деньги либо поставить товар. Из вордовского документа следует, что доставка до 5 дней. Заказали 15.07.2015, исчисление сроков начинается с 16 т.е. последний день 21.07.2015 года. Подготовите претензию и отправляйте её 22 июля с требованием вернуть деньги на указанные Вами реквизиты. Если деньги не вернут- обращайтесь в суд по месту Вашего жительства!

Основание в претензии будет нарушение срока поставки заранее оплаченного товара- статья 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Кидаю Вам образец претензии. Претензию необходимо отправить на юр.адрес заказным письмом с уведомлением и описью.

Будут вопросы, обращайтесь!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана Юрьевна, на самом деле судя по выписке из ЕГРЮЛ эта организация действующая, у ее есть адрес и директор — прикладываю Выписку. Дело затрудняется тем, что у Вас ограниченные физические возможности, поэтому все придется делать из дома. Организация находится в Петербурге, рекомендую Вам направить по адресу местонахождения требование о предоставлении приобретенного товара либо возврате денег. Сразу писать заявление о мошенничестве, честно говоря я бы не стал.

Дополнительно отмечу, что это не СРУБЛЬ, а ООО «Первая касса».

Вообще, я бы рекомендовал совершать эти действия параллельно. На самом деле прямых указаний о куче заявлений в полицию по поводу этого сайта я не нашел. Есть лишь одно сообщение на эту тему. Но «застолбить» вопрос, возможно не мешает. При этом все равно направлять по их адресу претензию необходимо. Когда еще наши любимые органы разродятся возбуждением дела, почти уверен в том, что если не будет массы аналогичных заявлений, никто даже со стула не встанет. Именно поэтому следует действовать параллельно.

Вот еще одно подтверждение сомнительности ресурса:

www.nic.ru/whois/?domain=witemagazine.ru

он возник только в мае 2015 года.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый

день! В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: 1. Подать
письменное заявление в отдел полиции по месту Вашего проживания, в котором в
хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени,
когда что и как происходило, перечислите наименование сайтов, страниц, номера
телефонов и адреса эл. почты, а так же банковские счета Ваши и получателя, если
переводили электронными деньгами то укажите платёжные системы и номера
кошельков, сделайте копии переписок и чеков о переводе денежных средств, и
соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:

1.
Провести проверку по данному факту и возбудить уголовное дело по факту мошенничества
и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности.

2.
Выдать копию талона уведомления о принятии заявления.

3.
Выдать постановления о возбуждении уголовного дела.

2.
Далее подайте такое же заявление с приложениями всех копий в адрес отдела «К»
Полиции на сайте: mvd.ru/request_main

3.
Далее подайте такое же заявление в прокуратуру по месту жительства, в котором
просите осуществить прокурорский надзор за действиями данных лиц в Вашем отношении
с применениями мер воздействия в соответствии с законодательством РФ, а так же
защиту Ваших прав, в том числе и в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз.
заявлений храните у себя. После получения данных заявлений Вас вызовут на
беседу, после чего проведут оперативные мероприятия и заведут уголовное дело. Кроме
того если всё же — это не мошенники — то одновременно так же подайте письменную
претензию в адрес продавца по почте с уведомлением о доставке и на эл. почту и
на сайте в разделе вопрос ответ или обращения — в котором так же подробно
укажите ситуацию и сообщите о том, что разрываете договор купли-продажи т.к.
договорённости не были ими выполнены в срок и требуйте возврата денежных
средств. Если в течении 10 дней не удовлетворят претензию — то подадите иск в
суд на взыскание уплаченной суммы, морального вреда, пени за просрочку
удовлетворения претензии и штрафных санкций в соответствии с ФЗ о защите прав
потребителей. С Уважением...

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, можете написать заявление в прокуратуру. Будет произведена проверка, по результатам которой будет дана правовая оценка

Всего доброго

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана Юрьевна.

Вы не первая кому не пришли заказы и кто пишет на них заявления. Безусловно пишите заявление в полицию по образцу, предоставленным Артемьевым Романом. Действия магазина подпадает под статью159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.

Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Контакты магазина «witemagazine» указаны на их официальном сайте witemagazine.ru/. Они находятся по адресу 195298, Санкт-Петербург, ул. Белорусская дом 6 корпус 2, офис 8Н. Так же укажите в заявлении то, что у них есть офис продаж по адресу 195298, Санкт-Петербург, ул. Белорусская дом 6 корпус 2 (Торговый центр, двор на углу с Хасанской улицей, отдельная парковка у здания), цокольный этаж, павилион 19.

Если дежурный полиции не хочет принимать заявление, напомните ему, что согласно статье 144 УПК РФ полиция обязана регистрировать любое заявление о преступлении. Об этом же говорит статья 5 должностной инструкции «О порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях». По этой инструкции в любом отделении полиции обязаны зарегистрировать любое заявление о преступлении, вне зависимости от места или времени его совершения. Если вам будут утверждать что «сегодня не приемный день», то укажите на статью 9 той же инструкции, в которой сказано что заявления принимаются круглосуточно.

Желаю удачи. С уважением, Сергей.

№ заказа: 19759

Дата заказа: 15.07.2015

Способ оплаты: Сберанк-Онлайн

Способ доставки: Доставка по России (3-5 дней)

Наверное стоит немного подождать, так как одна доставка занимает только 3-5 дней.

И на самом сайте написано следующее:

Оплата и доставка
Обращаем Ваше внимание, что доставка по России БЕСПЛАТНАЯ.
Доставка по Москве и Петербургу: на следующий день!
Доставка по регионам России: от 2 до 7 дней

Вам не присылали номер почтового отправления?

Маркова Светлана Юрьевна
Клиент, г. Череповец

Абсолютно никаких ответов! Только 2 странички в "электронке". Первая-спасибо за регистрацию на сайте. Вторая-спасибо за заказ и его номер, который присвоен. Далее я делаю оплату. И полная тишина.